Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
03.06.2014 12:21

Президент Сирии Башар Асад проголосовал на выборах главы государства. Политика.

Президент Сирии Башар Асад проголосовал на выборах главы государства
Действующий президент Сирии Башар Асад проголосовал на стартовавших во вторник выборах президента, отдав свой голос на одном из избирательных участков в Дамаске, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

"Президент Асад проголосовал на избирательном участке в районе Малики (в Дамаске)", — говорится в сообщении одного из сирийских телеканалов.

Избирательные участки открылись в 8:00 (7:00 по мск). Впервые в новейшей истории Сирии в выборах президента во вторник будут участвовать несколько кандидатов. На пост руководителя страны, где с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, претендуют три кандидата, одобренные сирийским парламентом, в их числе действующий президент Башар Асад. Также в президентских выборах участвуют профессор Дамасского университета Хасан Ан-Нури и депутат парламента Махер Хаджар, представители внутренней умеренной оппозиции.

Для победы в первом туре кандидату надо получить абсолютное большинство — 50% плюс 1 голос. Если ни один из кандидатов не победит в первом туре, назначается второй, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

В марте парламент Сирии утвердил новый закон о выборах, который впервые в истории страны позволяет участвовать в выборах нескольким кандидатам. До этого глава государства избирался следующим образом: кандидат выдвигался от правящей партии, затем его утверждал парламент, а потом проходил референдум о поддержке этого претендента. Асад был переизбран на пост главы государства 27 мая 2007 года по итогам национального референдума, получив поддержку 97,62% избирателей. Более 200 тысяч сирийцев проголосовали на досрочном голосовании, начавшемся 28 мая в 43-х диппредставительствах Сирии за рубежом. Всего явка за границей составила 95% от числа зарегистрированных посольствами. В Ливане голосование длилось два дня и продолжалось в сверхурочное время до полуночи.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.