Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
01.06.2014 08:51

Кэмерон: Великобритания выйдет из ЕС, если Юнкер возглавит Еврокомиссию. Политика.

Кэмерон: Великобритания выйдет из ЕС, если Юнкер возглавит Еврокомиссию
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания может покинуть Евросоюз в случае, если главой Еврокомиссии будет избран Жан-Клод Юнкер. Об этом пишет немецкий журнал Spiegel.

Издание утверждает, что о возможном выходе Великобритании из Евросоюза Кэмерон заявил в кулуарах саммита организации в Брюсселе в минувший вторник. Spiegel отмечает, что назначение Юнкера может привести к усилению позиций сторонников выхода Великобритании из Евросоюза.

Spiegel отмечает, что Кэмерон считает Юнкера «лицом из 80-х, которое не может решить проблемы ближайших пяти лет».

Бывший премьер-министр Люксембурга, Юнкер зарекомендовал себя как сторонник дальнейшего развития Евросоюза как федерации. Юнкер является одним из отцов-основателей Евросоюза, а с 2005 по 2013г. он возглавлял совет министров финансов ЕС (Еврогруппу).

Кэмерон заявлял, что в случае, если его Консервативная партия одержит победу на выборах в британский парламент в 2015г., то к концу 2017г. с стране будет проведен референдум о ее членстве в ЕС.

Ранее кандидатуру Юнкера поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Еврокомиссия является высшим исполнительным органом Евросоюза. Глава Еврокомиссии избирается на пять лет с возможностью переизбрания. Нынешний глава Еврокомиссии, Жозе Мануэль Баррозу занимает этот пост с 2004г. Полномочия Баррозу истекают в ноябре 2014г.

В конце мая на прошедших выборах в Европарламент треть мест взяли представители различных партий, которых можно отнести к "евроскептикам" и националистическим силам.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.