Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
31.05.2014 13:25

Победу на всеобщих выборах в Малави одержал Питер Мутхарика. Политика.

Победу на всеобщих выборах в Малави одержал Питер Мутхарика
Лидер Демократической прогрессивной партии (ДПП) Питер Мутхарика набрал 36,4% голосов, победив на всеобщих выборах в Малави, состоявшихся 20 мая. Данные местной избирательной комиссии распространило информационное агентство "Рейтер".

Согласно избиркому, главный соперник Мутхарики - президент Джойс Банда заняла третье место, набрав 20,2% голосов избирателей. Вторую позицию занял лидер Партии конгресса Малави Лазурус Чаквера - 27,8%.
Явка составила 70,8%. В стране зарегистрировано более 7,5 млн избирателей.
Многие избирательные участки в день голосования открылись со значительным опозданием, что привело к беспорядкам. Власти задействовали армейские подразделения и продлили голосование на один день. Затем вышла из строя компьютерная система, и избирательная комиссия вынуждена была перейти к ручному подсчету голосов. Это дало основания президенту Банде аннулировать результаты голосования и назначить повторное через 90 дней.
Глава ЦИК Максон Мбендера подал иск в Верховный суд, заявив, что только избирком вправе аннулировать итоги выборов. Суд поддержал его ходатайство.
В пятницу в Малави произошли беспорядки. Сторонники президента Банды стали жечь покрышки и громить магазины в городе Мангочи на юго-востоке страны. Они утверждали, что результаты подтасованы и требовали пересчета голосов. Полиция применила слезоточивый газ. В столкновениях погиб один протестующий и были ранены двое полицейских. Усиленные наряды полиции патрулируют улицы в деловой столице страны Блэнтайр.
МИД России ранее призвал все политические силы Малави не дестабилизировать обстановку и "действовать исключительно в рамках конституционного поля".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.