Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
27.05.2014 15:36

Шесть кандидатов вступили в борьбу за пост президента Израиля. Политика.

Шесть кандидатов вступили в борьбу за пост президента Израиля
Следующий президент Израиля будет выбран из шести претендентов, которые смогли заручиться подписями десяти парламентариев в свою поддержку, сообщила пресс-служба Кнессета.


На выборы, назначенные на 10 июня, идут четыре профессиональных политика, в том числе экс-спикер Кнессета Реувен Ривлин, которого СМИ называют фаворитом кампании. Конкуренцию им составят отставная судья Высшего суда справедливости Далия Дорнер и лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман, возглавляющий Международный научный совет Томского политехнического университета.
"Собрав необходимые подписи, кандидаты в президенты Реувен Ривлин, Биньямин Бен-Элиэзер, Далия Ицик, Меир Шитрит, Дан Шехтман и Далия Дорнер подают свои заявления спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну в преддверии выборов 10 июня", — говорится в сообщении парламентской пресс-службы.
Несмотря на то, что из кандидатов только Ривлин принадлежит к правящей партии "Ликуд" и только он может считаться деятелем правого толка, премьер-министр Биньямин Нетаньяху не объявлял о поддержке его кандидатуры. Остальные кандидаты-политики представляют левый лагерь. Критерием деления на левых и правых в Израиле традиционно служит отношение к мирному урегулированию с палестинцами.
Отставной министр обороны Бен Элиэзер — член старейшей в стране партии "Авода", бывшая спикер Кнессета Ицик, лишившаяся на последних выборах депутатского мандата, входила в состав фракции "Кадима", Шитрит, который в прошлом возглавлял ряд министерств, в том числе финансов, внутренних дел и юстиции, прошел в парламент по избирательному списку "Ха-Тнуа".
В Израиле, который является парламентской республикой, президент наделен в основном представительскими функциями. Реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Для того, чтобы стать 10-м президентом за 66 лет существования еврейского государства, кандидату потребуется заручиться поддержкой простого большинства депутатов, принявших участие в тайном голосовании.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.