Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.05.2014 06:51

Австрийцы изберут в воскресенье 18 депутатов Европарламента. Политика.

Австрийцы изберут в воскресенье 18 депутатов Европарламента
Около 6,4 миллиона австрийских избирателей имеют право принять участие в выборах в Европарламент, которые начнутся в стране в воскресенье в 6.00 по центрально-европейскому времени (8:00 мск), сообщает австрийское информационное агентство АПА.

Избирательные участки закроются в 17.00 по местному времени (19.00 МСК), но результаты начнут публиковать не ранее 23.00, когда в Москве уже будет час ночи, так как только в это время закрываются избирательные участки в Италии.

Австрия избирает 18 депутатов в представительный орган Евросоюза, состоящий из 751 депутата.

По данным социологических опросов, традиционно ведущие партии Австрии — право-центристская Австрийская народная партия (OEVP) и лево-центристская Социал-демократическая партия (SPOE) — лидируют почти на равных. Народники опережают социал-демократов лишь чуть-чуть и обе партии могут получить около 25 % голосов каждая.

Главной тенденцией этих выборов в большинстве стран Европы является рост популярности право-консервативных и националистических сил. Не исключение и Австрия, где популярность Австрийской партия свободы (FPOE) выросла с 12% на прошлых выборах 2009 года до 20%, а по некоторым прогнозам и до 22%. При этом лидер партии Хайнц-Кристиан Штрахе заявил, что поддерживает инициативу лидера французских правых радикалов Марин Ле Пен о создании фракции "патриотов" в Европарламенте.

На четвертом месте в Австрии "зеленые", которые могут заработать до 15 %. Пятой партией, имеющей шанс получить мандат на этих выборах, является молодая либеральная партия "Новая Австрия" (NEOS), которая в прошлом сентябре впервые прошла в национальный парламент Австрии, сообщает АПА.
Явка избирателей на выборах в Европарламент традиционно невелика. В 2009 году она составила в Австрии 46 % избирателей.

Накануне президент республики Хайнц Фишер призвал австрийцев прийти на избирательные участки. "Выбрасывать голос также проблематично, как выбрасывать хлеб", — сказал он в специальном обращении. При этом были распространены его фотографии в свитере с символикой выборов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.