Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.05.2014 05:57

Мэр Краматорска собирается подать в отставку. Политика.

Мэр Краматорска собирается подать в отставку
Глава украинского города Краматорск на Донбассе Геннадий Костюков 23 мая созывает внеочередную сессию городского совета депутатов. На нем будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра. Об этом говорится в распоряжении, которое опубликовано на сайте городского совета.

"Распоряжаюсь созвать 38-ю внеочередную сессию совета городских депутатов 23 мая 2014г. <...> Вынести на рассмотрение обращение мэра города Костюкова Г.А. О досрочном прекращении его полномочий", - говорится в опубликованном распоряжении.

Заседание городского совета должно пройти в зале заседаний дворца культуры и техники Новокраматорского машиностроительного завода.

Краматорск в последние дни стал ареной противостояния между ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики и украинскими силовиками. Последний раз столкновения под Краматорском прошли вечером 18 мая.

"Я был в этом бою, он уже закончился. Мы не пустили их в центр города", – сообщал агентству РИА Новости один из представителей ополчения. Он рассказал, что с горы Карачун в город пытались прорваться шесть БТР. Они переехали через Андреевский мост и начали обстреливать город.

При этом по блокпостам они не стреляли. "Они обстреляли завод. Там три завода рядом, и было видно, как дым поднимался", – сообщил ополченец. Агентство цитирует и слова другого неназванного ополченца. По его рассказам, силовики производили артиллерийский обстрел с Карачуна по Славянску и Краматорску. "Бомбят Славянск артиллерией с Карачуна, уже Ясногорку (населенный пункт между горой и Краматорском) зацепили, то есть это уже практически Краматорск", – заявил он.

В результате обстрела была ранена девушка, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. "Она стояла рядом с остановкой и ждала автобус", - передает агентство слова представителя ополчения. "Остановка общественного транспорта расположена в 40 метрах от жилого девятиэтажного дома, если бы снаряд попал в него, последствия были бы значительно более трагическими", - добавил он.

Также украинские силовики задержали нескольких человек, которые готовили позиции для стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплекса. Об этом сообщает украинское агентство УНН со ссылкой на группу "Информационное сопротивление". Также двое задержанных представились российскими журналистами. Ранее российский телеканал LifeNews сообщил о задержании двух своих корреспондентов - Олега Сидякина и Марата Сайченко в Краматорске. По словам генерального директора холдинга News Media Арама Габрелянова, их захватила Национальная гвардия.

О масштабных боях в ночь на 18 мая сообщали ополченцы. По словам сопредседателя президиума Донецкой народной республики Мирослава Руденко, бои шли в Славянске и Краматорске. Активные боевые действия возобновились в ночь на 17 мая. "Со вчерашнего вечера так. Утром стало гораздо сложнее, чем до этого. Идут полномасштабные бои в Славянске и Краматорске", - заявил Руденко. По его словам, украинские власти по-прежнему пытаются разогнать ополченцев силой.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.