Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
15.05.2014 06:29

Завершается прием заявлений кандидатов для участия в предварительных выборах в Мосгордуму. Политика.

Завершается прием заявлений кандидатов для участия в предварительных выборах в Мосгордуму
Регистрация кандидатов для участия в предварительных выборах в Мосгордуму, организованных инициативной группой "Моя Москва", завершится в четверг вечером. За сутки до ее завершения около 800 человек уже изъявили желание попробовать себя в качестве кандидата в депутаты столичного парламента.

"МОЯ МОСКВА"

"Моя Москва" - гражданская инициатива,  реализуемой широкой коалицией известных москвичей и столичных общественных объединений. Участниками коалиции, в частности, являются, Всероссийское общество глухих, Союз журналистов России, столичный совет муниципальных образований, Московская торгово-промышленная палата и др. В оргкомитет входят зампред общественной палаты Михаил Куснирович, главред "Независимой газеты" Константин Ремчуков, врач Леонид Рошаль, певец Валерий Сюткин, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, гендиректор "Мосфильма" режиссер Карен Шахназаров и др.

Голосования на праймериз организации состоится 8 июня. Итоги голосования будут подведены 10 июня.

Среди узнаваемых лиц московских праймериз - актер Леонид Яромольник, певица Надежда Бабкина, ведущая радиостанции "Эхо Москвы" Мария Гайдар, руководитель общественного движения "Центр борьбы с пробками" Петр Шкуматов. Проверить свои силы на репетиции выборов решили и около 20 действующих депутатов Мосгордумы, включая ее председателя Владимира Платонова.

"Мы не представляем, как будут выглядеть наши бюллетени с таким количеством кандидатов, но мы сознательно ушли от фильтров, и мы рады, что эта инициатива привлекла такое количество людей", - сказала корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь общественной инициативы "Моя Москва" Светлана Аверина. По ее словам, меньше чем за два месяца существования инициатива привлекла около 30 тыс. москвичей, которые будут участвовать в праймериз в качестве выборщиков на голосовании 8 июня.

Как будут проходить праймериз

В конце марта заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова, главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков, врач Леонид Рошаль, президент Московской ТПП и Общественной палаты Москвы Михаил Кузовлев, предприниматель Михаил Куснирович выступили с предложением провести предварительные выборы для желающих участвовать в основной избирательной кампании в Мосгордуму, которая завершится голосованием 14 сентября. Их инициатива была поддержана депутатами нынешнего столичного парламента.

Целесообразность праймериз их инициаторы объясняют тем, что 11 лет в Москве не было выборов по мажоритарной системе, по которой будет избираться VI созыв Мосгордумы. Все эти годы действовала смешанная система - половина депутатов шла по партийным спискам, другая половина избиралась в одномандатных округах.

Также в отличие от предыдущей думы в новой будет не 35, а 45 депутатов, увеличение численности депутатского корпуса столицы вызвано присоединением к Москве новых территорий - Троицкого и Новомосковского округов.

Чтобы принять участие в предварительных выборах в Мосгордуму, необходимо иметь столичную регистрацию, гражданство РФ, быть старше 21 года и не иметь непогашенных судимостей.

Кроме этого, четверг - последний день для выбора кандидатами своего избирательного округа. Согласно регламенту голосования, с момента утверждения границ избирательных округов и до 15 мая включительно каждый зарегистрированный претендент должен самостоятельно выбрать один из 45 избирательных округов, в котором он выставляет свою кандидатуру. Выбрать округ можно еще сегодня до 22:00 мск. После этого изменится график работы оргкомитета - в рабочие дни с 10.00 до 18.00 мск. Все дополнения или изменения данных будут приниматься только лично от кандидатов до 20 мая, после 20 мая бюллетени уйдут в печать.

Как стать выборщиком на праймериз

До 3 июня на сайте москва2014.рф продолжится регистрация выборщиков на предварительное голосование. Выборщиками могут стать москвичи, обладающие активным избирательным правом и давшие свое согласие на участие в выборах кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Чтобы стать выборщиком, нужно заполнить анкету, размещенную на сайте. Выборщик может проголосовать только на своем избирательном участке и за тех кандидатов, которые выдвинуты по его избирательному округу. Правом голоса на выборах кандидатов в депутаты будут обладать только зарегистрированные выборщики. По каждому избирательному округу может быть несколько кандидатов, при этом выборщик может проголосовать только за одного. Бюллетень, в котором будет отмечено два и более кандидатов, будет считаться недействительным.

Проголосовать можно будет 8 июня с 8:00 до 22:00 мск. Голосование является тайным.

Результатом выборов станет сформированная самими москвичами команда из 45 кандидатов, которые будут выдвинуты на официальных выборах депутатов Московской городской думы 14 сентября этого года.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.