Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
12.05.2014 11:02

Япония не отказывается от консультаций с РФ по мирному договору. Политика.

Япония не отказывается от консультаций с РФ по мирному договору
Япония не отказывается от проведения очередного раунда консультаций с Россией по проблеме мирного договора на уровне заместителей министров иностранных дел, заявил журналистам замглавы японского МИД Акитака Сайки.

"Мы не говорим, что не будем проводить консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Согласовывая свои действия со странами G7, мы будем продолжать диалог с Россией", — цитирует слова замминистра агентство Киодо. Ранее агентство со ссылкой на высокопоставленного чиновника МИД сообщало, что Япония готова приостановить консультации на уровне заместителей министров иностранных дел обеих стран по проблеме мирного договора из-за ситуации на Украине, однако подтверждения эта информация не получила.

При этом Сайки признал, что сроки очередного раунда еще не определены.
Решение о проведении консультаций на уровне заместителей министров по проблеме мирного договора, который так и не был заключен между Россией и Японией после Второй мировой войны, было принято во время состоявшегося в апреле прошлого года первого за 10 лет официального визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москву на его встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Заместители глав МИД Игорь Моргулов и Синсукэ Сугияма провели встречу в Москве в августе 2013 года, во время которой обменялись мнениями по проблеме заключения мирного договора. Затем в конце января прошел первый официальный раунд консультаций по мирному договору между РФ и Японией на уровне замглав МИД.

О чем спорят Россия и Япония

Отношения России и Японии омрачает нерешенный территориальный спор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Как продвигаются переговоры Москвы и Токио

В застарелых проблемах российско-японских отношений появился проблеск надежды: по итогам весенних переговоров в Москве лидеры двух стран сообщили о преодолении застоя и ускорении переговоров по заключению мирного договора. На итоговой пресс-конференции они также говорили о перспективах в торгово-экономическом сотрудничестве и установившихся у них личных доверительных отношениях




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.