Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
11.05.2014 06:36

Рогозин: власти Молдавии изъяли подписи приднестровцев за воссоединение с Россией. Политика.

Рогозин: власти Молдавии изъяли подписи приднестровцев за воссоединение с Россией
Молдавия изъяла коробки с подписями приднестровцев за воссоединение с Россией, которые находились на борту Дмитрия Рогозина. Об этом сам вице-премьер сообщил в твиттере.

Документы были переданы зампреду правительства накануне, в ходе его визита в Тирасполь. "Вчера собранные подписи нам передали активисты Союза русских общин. Мой помощник сообщил, что коробки грузят в машины", - написал вице-премьер. Он отметил, что "лучшей рекламы этому народному плебисциту придумать сложно".

Как сообщает корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий, в посольстве РФ в Кишиневе ждут информацию от официальных лиц Молдавии по поводу сообщений об изъятии коробок с подписями. Об этом заявил советник-посланник Всеволод Филипп. По его словам, в посольстве узнали об инциденте из прессы.

Борт Рогозина

Днем 10 мая Рогозин перед возвратом из Приднестровья сообщил, что Румыния "по требованию США" закрыла воздушное пространство для его самолета, а Украина также не пропускает.  "Вылетаю, несмотря на запрет", - написал он в своем твиттере.

Впоследствии стало известно, что украинские истребители развернули в небе самолет Як-42, на котором вице-премьер с делегацией должен был вернуться из Кишинева в Москву. Борт вернулся в аэропорт молдавской столицы. Как оказалось, Рогозина не было на борту - он вылетел в Россию обыкновенным рейсом и вернулся в Москву раньше делегации. Як-42 прибыл в российскую столицу на несколько часов позже.      

Предупреждение Кишинева

Накануне визита Рогозина в Тирасполь молдавская сторона предупреждала вице-премьера, что его визит крайне нежелателен.

Официальный Кишинев беспокоила не столько официально заявленная программа российского высокопоставленного чиновника в Приднестровье, сколько возможные официально не анонсированные пункты визита, в частности, намерение приднестровских общественников передать в Россию подписи под обращением с призывом признать ПМР.

Послание жителей непризнанной республики призвано подкрепить аргументы, ранее изложенные в аналогичном обращении к руководству РФ, принятом Верховным советом ПМР.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.