Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
06.05.2014 07:30

Депутаты начали сбор документов для иска в Гаагский суд против Киева. Политика.

Депутаты начали сбор документов для иска в Гаагский суд против Киева
Депутаты Госдумы начали собирать документы, связанные с гибелью людей на Украине, чтобы привлечь действующую украинскую власть к Гаагскому суду, сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на самих депутатов.

После того как в Одессе сгорели более 40 активистов "антимайдана", первый замглавы комитета Госдумы по делам общественных объединений Михаил Маркелов (ЕР) заявил, что ответственность за гибель мирного населения в Одессе, Славянске и других городах должны нести нынешние украинские власти. Он напомнил, что в Гааге Слободана Милошевича и Ратко Младича судили, как политическую и военную сторону гражданской войны в бывшей Югославии, и счел логичным применить эту схему к "нелегитимному руководству Киева".

Депутаты, пишет газета, уже собирают документы для обращения в Международный уголовный суд в Гааге и планируют попросить МИД поддержать их инициативу. "Я буду обращаться с предложением отправить заявление в Гаагский суд не только на собрании фракции, в течение двух дней я отправлю письмо в МИД", — заявил Маркелов "Известиям".

Первый замруководителя фракции большинства "Единая Россия" Вячеслав Тимченко поддержал идею обращения в Гаагский суд. "Произошло не просто преступление. Это преступление против человечества, против нации, народа и против личности. Такое преступление должен оценивать Гаагский суд по всей строгости закона", — заявил он изданию.

МИД России ранее подготовил так называемую "Белую книгу", в которой обобщены факты нарушений прав человека на Украине с конца ноября 2013 года (начало массовых беспорядков) по конец марта 2014 года. В министерстве "Известиям" заявили, что документ может быть использован не только в ОБСЕ или ООН, но и служить доказательством преступлений киевских властей в суде. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с "Известиями" также не исключил, что "Белая книга" может быть основанием для подачи иска в Гаагу.

Гаагский суд (Международный уголовный суд) — первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию. Он был учрежден на основе Римского статута (1998) и начал работу в 2002 году. При этом юрисдикция суда не распространяется на Россию, Украину, США и Китай, не ратифицировавшие Римский статут. Правда, 14 апреля кабмин Украины рекомендовал парламенту ратифицировать договоренности безотлагательно. Для бывшей Югославии Совбез ООН в 1993 году учредил особый трибунал (МТБЮ) в Гааге.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. На 25 мая назначены выборы президента страны. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины, читайте в хронике РИА Новости.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.