Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
05.05.2014 08:06

Эксперты: Россия при Путине показала, что может защитить свои интересы. Политика.

Эксперты: Россия при Путине показала, что может защитить свои интересы
Владимир Путин за два года своего третьего президентства перешел на качественно новый политический уровень и стал лидером мировых рейтингов влиятельности, показав, что Россия способна защищать свои национальные интересы и не желает "сидеть на приставном стульчике в международных организациях", считают политологи, опрошенные РИА Новости.

По их мнению, российскому лидеру за два года удалось мобилизовать большинство общественных и политических сил внутри страны вокруг консервативных ценностей и сформулировать идею особого пути развития России. При этом эксперты считают, что Путину предстоит решить непростую задачу по ускорению экономического роста, модернизации инфраструктуры.

Политическое влияние

Эксперты отмечают, что после выборов в 2012 году рейтинг Путина не только не упал, как это произошло после избрания, например, с Бараком Обамой и Франсуа Олландом, но и заметно укрепился, чему способствовали успешная внешняя политика и блестящая организация Олимпиады в Сочи.

В октябре 2013 года Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes, сместив Барака Обаму на второе место. По данным ВЦИОМ, в марте 2014 года рейтинг одобрения работы президента РФ впервые за несколько лет превысил 70%. По мнению социологов, это произошло на фоне Олимпиады в Сочи и событий на Украине. Между тем, в мае 2012 года, сразу после инаугурации, максимальное значение этого показателя было зафиксировано в районе 68%.

"Владимир Путин перешел на качественно новый политический уровень. Это заметили не только в России, это заметили во всем мире. На третьем президентском сроке Путин стал лидером мировых рейтингов влиятельности, обойдя даже американского президента, чем вызвал сильные приступы ревности со стороны своих европейских и американских коллег", — отметил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

По его мнению, проведение Олимпиады и присоединение Крыма стали мощными драйверами роста политических рейтингов Путина. "Очень важным было то, что после выборов не произошло падение его реального политического влияния, это сделало его независимым от разных политических и бизнес-групп внутри страны и позволило президенту вести внутреннюю политику в соответствии с теми обещаниями, которые он дал, победив на выборах 2012 года", — подчеркнул Мухин.

Политолог Алексей Коньков отметил, что деятельность российского лидера в последние два года на международной арене продемонстрировала, что РФ способна защищать свои национальные интересы независимо от того, какие точки зрения существуют у других международных партнеров. Эксперт добавил, что Путин продемонстрировал мировому сообществу возможность находить решения определенных кризисных ситуаций, но таким образом, чтобы не ущемляли российские интересы.

Мухин полагает, что одной из главных задач команды Путина на международной арене сейчас является удержание позиций России, чтобы она рассматривалась мировыми игроками в качестве равноправного партнера, а "не сидела на приставном стульчике в международных организациях".

"Майские указы" и новые вызовы

На внутриполитическом поле, считают политологи, Путину удалось внести нововведения в повестку дня и добиться хороших результатов, однако многое еще предстоит сделать. В частности, Коньков отметил, что в самом начале своего третьего срока Путин заявил о выполнении тех обязательств, которые давались в ходе предвыборной кампании, и часть из них была реализована. "Вышло 11 указов, так называемых "майских указов", в которых ставились цели, задачи, планы по реализации тех обещаний, которые давались в предвыборных статьях Путина <…> В самый первый день нового срока были поставлены задачи юридически обязывающих документов, то есть указов президента, были поставлены конкретные сроки, конкретные цифры, которые должны быть достигнуты, на мой взгляд, это было основное нововведение, которое пришло в государственное управление России", — сказал Коньков.

По словам Мухина, "майские указы" очертили основные параметры экономических изменений, которые ждут в стране.

Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов отметил, что политическая идеологическая модель, которая сложилась за два президентских года, способна обеспечить свой суверенитет, как и международный суверенитет России, "но открытым остается вопрос, способна ли она обеспечить развитие и модернизацию". "Понятно, что ключевой задачей России на ближайшие годы является опережающее развитие. Но Россия не может реализовать свои амбиции и внешне, и внутриполитические, без ускоренного экономического роста, модернизации инфраструктуры то есть без того, что называется ускоренным развитием", — пояснил он.

По мнению эксперта, экономическая ситуация за два года не улучшилась, и стагнация на фоне внешнеполитических побед и патриотической консолидации является очевидным фактом. "И еще одним фактом является отсутствие стратегии по выходу из этой стагнации. В целом эта система пока не демонстрирует стратегии опережающего развития страны. И это, наверное, главный вызов, с которым сталкивается Путин", — добавил Слатинов.

Консервативная волна и патриотизм

Вместе с тем, Слатинов отметил, что Путину удалось мобилизовать подавляющее большинство россиян вокруг консервативных ценностей. "Эта повестка дня была предложена Владимиром Владимировичем и после того, как он стал президентом в третий раз, захватила основное политическое пространство и государственную политическую линию по всем основным параметрам и показателям", — сказал эксперт.

Он считает, что в рамках этой консервативной волны окончательно была сформулирована идея особого пути России как самостоятельной цивилизации с особой формой политической организации, с самостоятельным позиционированием в мире и с миссией по интеграции постсоветского пространства в рамках собственного, а не какого-то европейского или азиатского, проекта. Россия, отметил Слатинов, вновь становится центром интеграции постсоветских стран.

"Эта новая политическая линия последовательно реализована за эти два года во всех основных сферах государственной жизни. Наиболее последовательно это сделано во внешней политике, где Россия окончательно закрепила за собой статус самостоятельного игрока, способного, когда она считает нужным, даже бросать вызов Западу", — пояснил Слатинов.

Осенью 2013 года в интервью российскому Первому каналу и американскому агентству Ассошиэйтед Пресс Путин охарактеризовал себя как человека прагматичного, разделяющего философию консерватизма. По его мнению, консерватизм — это опора на традиционные ценности, но с обязательным элементом, нацеленным на развитие. Президент тогда отметил, что в политике происходит постоянный круговорот, когда консерваторы и революционеры сменяют друг друга. Консерваторы накапливают ресурсы, средства, возможности для экономического роста, потом приходят революционеры, все это быстро делят, после дележа накопленного наступает период разочарования, поскольку "все уже съедено и испорчено, и надо бы опять зарабатывать", после чего к власти опять зовут консерваторов, и они опять начинают накапливать.

Политолог Коньков также считает, что третий президентский срок Путина может характеризоваться особым вниманием президента к духовной стороне жизни общества, к поиску новых инструментов по защите традиционных ценностей россиян, к подбору возможностей, которые позволяют России в полной мере реализовывать свою цивилизационную модель. "Внимание именно к этим вопросам, на мой взгляд, характерно в последние два года для Российской Федерации, для президента Владимира Путина, для стиля его правления на нынешнем этапе. Эти инструменты, возможности по сохранению российской самобытности в меняющемся мире, конечно, не могли остаться незамеченными русским народом. Цифры, которые демонстрируют сегодня поддержку, которой пользуется российский президент у наших соотечественников, свидетельствуют о том, что, безусловно, общество поддерживает эти усилия", — полагает эксперт.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.