Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
16.04.2014 20:46

НАТО приняло пакет военных мер в ответ на украинский кризис. Политика.

НАТО приняло пакет военных мер в ответ на украинский кризис
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Совет Альянса принял пакет военных мер в ответ на украинский кризис. Об этом сообщает пресс-служба военно-политической организации.

Расмуссен подчеркнул, что единственным вариантом решения конфликта на Украине может быть только политический путь. Он призвал Россию "стать частью этого решения", прекратить дестабилизировать обстановку в соседней стране и дистанцироваться от действий пророссийских активистов на востоке Украины.

Расмуссен добавил, что НАТО приняло новый пакет военных мер, чтобы "усилить коллективную оборону Альянса и продемонстрировать его силу и сплоченность". "У нас будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде, больше готовности на суше", - заявил руководитель военно-политического блока.

По его словам, самолеты, патрулирующие воздушное пространство Балтики, увеличат число вылетов. "Корабли союзников будут направлены в Балтийское море, Восточное Средиземноморье и в другие регионы, в которые потребуется. Войска НАТО будут передислоцированы, чтобы улучшить нашу боевую готовность", - добавил Расмуссен. По его словам, стратегия обороны Альянса будет пересмотрена и улучшена.

Генсек заявил, что НАТО начнет претворять в жизнь озвученные меры прямо сейчас и, если понадобится, добавит новые пункты в свой план действий. "Принятые сегодня нами решения касаются обороны, политики сдерживания и деэскалации конфликта. Они полностью соответствуют нашим международным обязательствам", - подчеркнул Расмуссен.

"НАТО защитит каждого своего союзника и даст отпор любой угрозе безопасности Альянса", - резюмировал руководитель военного блока.

Напомним, после начала кризиса на Украине и событий в Крыму НАТО заморозило контакты с Россией. 1 апреля этого года Расмуссен объявил о приостановке военного сотрудничества с российской стороной. 3 апреля РФ приняла решение отозвать своего представителя при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича.

В этом же месяце президент Чехии Милош Земан призвал НАТО ввести войска на Украину, чтобы защититься от России. Политический лидер не исключил, что Москва может вторгнуться на украинский восток. О реакции руководства Альянса на это обращение ничего неизвестно.

Сам Расмуссен неоднократно комментировал украинский кризис. Несколько дней назад он призвал Россию к деэскалации кризиса в соседней стране. Генсек НАТО отметил, что обвинения Москвы в адрес Альянса во вмешательстве во внутренние дела Украины лишь маскируют собственные незаконные действия. "Россия аннексировала Крым под прицелом ружья, в нарушение всех своих международных обязательств", - заявил он.

Расмуссен выразил мнение, что у России есть выбор: перестать обвинять других в своих собственных действиях, отвести войска, выполнить свои международные обязательства и начать восстанавливать доверие. В противном случае Москве грозит лишь углубление ее международной изоляции, предупредил руководитель Альянса.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.