Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
15.10.2012 07:50

Иран передал спецпредставителю ООН и ЛАГ предложения по выходу из кризиса в Сирии. Политика.

Иран передал спецпредставителю ООН и ЛАГ предложения по выходу из кризиса в Сирии
Иран передал спецпредставителю ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ Лахдару Брахими "письменные предложения по выходу из кризиса в Сирии", сообщил сегодня иранский спутниковый телеканал "Аль-Алям". Алжирский дипломат провел в Тегеране в воскресенье переговоры с президентом Исламской Республики Махмудом Ахмадинежадом и министром иностранных дел Али Акбаром Салехи.

На пресс-конференции он повторил призыв генсека ООН Пан Ги Муна к Дамаску "пойти на одностороннее прекращение огня, на которое следом согласится вооруженная оппозиция". Кроме того, Брахими указал на необходимость отказа от поставок оружия конфликтующим сторонам. В своем выступлении он подчеркнул "первоочередность прекращения насилия в Сирии". По его словам, "мирный план может обсуждаться только тогда, когда будут остановлены потоки крови".

По сведениям телестанции "Аль-Маядин", иранские предложения предусматривают свертывание военной поддержки антиправительственным мятежникам, налаживание диалога между властями и оппозицией, придерживающейся ненасильственных форм борьбы, проведение новых парламентских выборов. Брахими пообещал включить идеи, изложенные в плане, "в проект будущего мирного урегулирования, который избавит сирийский народ от кошмара".

В свою очередь, Салехи заявил, что в Тегеране доверяют алжирскому дипломату, который "занимает нейтральную позицию". Иран, сказал он, поможет спецпредставителю ООН и ЛАГ выполнить возложенную на него миссию.

Брахими направится сегодня в Багдад - следующий пункт его региональной поездки, где встретится с премьер- министром Ирака Нури аль-Малики.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.