Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
09.10.2012 16:36

Иванишвили и Саакашвили решили вместе вести Грузию в НАТО. Политика.

Иванишвили и Саакашвили решили вместе вести Грузию в НАТО
В Тбилиси состоялась первая после парламентских выборов встреча президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

 По итогам встречи, передает РИА Новости обе стороны подтвердили, что Грузия продолжит сближаться с НАТО и ЕС.

"В этом плане у нас совпадение мнений. Наша стратегия - европейская и евроатлантическая интеграция", - заявил Иванишвили, претендующий в настоящий момент на пост премьер-министра Грузии. По его словам, стратегия "Грузинской мечты" совпадает со стратегией бывшего правительства и будет продолжена в будущем. Как сообщает "Интерфакс", Иванишвили также объявил, что Грузия республика вступит в НАТО.

В свою очередь Саакашвили, по данным агентства "Тренд", отметил, что в Грузии в настоящее время проходит "исторический процесс" передачи власти оппозиции демократическим путем. "Мы мирным путем передаем правительству большую часть функций, что делается впервые в этом регионе. Грузинский народ сделал выбор, и мы уважаем выбор нашего народа", - подчеркнул президент.

По словам главы республики, у партии власти остаются "фундаментальные расхождения с оппонентами", но "мы должны сохранить демократию и добиться того, чтобы выборы и в будущем были демократичными и у грузинского народа появились перспективы развития".

Парламентские выборы в Грузии прошли 1 октября. По итогам голосования в законодательное собрание прошли две партии, при этом большинство голосов (54,85 процента) набрала оппозиционная коалиция "Грузинская мечта". Правящее "Единое национальное движение" получило 40,43 процента голосов. "Грузинская мечта" получила мандаты в 39 мажоритарных округах, а "Единое национальное движение" - в 34-х. Теперь парламентское большинство должно сформировать кабинет министров и утвердить кандидатуру премьера, предложенную президентом.

В понедельник Бидзина Иванишвили объявил состав нового правительства. В то же время ранее Михаил Саакашвили, признавший поражение на выборах, заявил, что внесет в парламент ту кандидатуру премьера, которую ему предложит новое большинство в парламенте.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.