Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
06.10.2012 14:34

Турция не объявляла войну Сирии, заявил глава турецкого МИД. Политика.

Турция не объявляла войну Сирии, заявил глава турецкого МИД

Предоставление парламентом Турции правительству мандата на проведение трансграничных операций не является объявлением войны Сирии, заявил глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, выступая в субботу в эфире государственной телекомпании TRT.


"Мандат - это не объявление войны", - сказал министр, добавив, что Турция в условиях гражданской войны, имеющей место в соседней Сирии, должна быть готова к любому развитию событий.

"Предоставление мандата (парламентом) продемонстрировало серьезность намерений Турции, прежде всего, в плане сдерживания", - отметил глава турецкой дипломатии.

Парламент Турции 4 октября предоставил правительству Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение военных операций за рубежом, в том числе в отношении Сирии, в связи с инцидентом на границе с соседней страной. Выпущенные 3 октября с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке Турции, погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по району на сопредельной территории, откуда велся огонь.

НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Сирийские власти, в свою очередь, выразили соболезнования семьям погибших и заявили, что проводят расследование ЧП.

По сообщениям местных СМИ, турецкая армия в субботу утром (в 07.00 и 11.00 местного времени) дважды открыла ответный огонь по территории Сирии после падения в приграничную провинцию Хатай артиллерийских снарядов.

Жертв в результате падения снарядов нет, отмечают СМИ.

В пятницу вечером турецкая армия также открывала огонь по сирийской территории, напоминает телекомпания.





Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.