Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
27.09.2012 06:21

Япония не пойдет на компромисс с Китаем. Политика.

Япония не пойдет на компромисс с Китаем
Япония считает спорные острова Сенкаку /Дяоюйдао/ в Восточно-Китайском море своей суверенной территорией и не пойдет на компромисс с Китаем по вопросу об их принадлежности. Об этом заявил журналистам в среду премьер-министр Японии Ёсихико Нода. Он находится в Нью- Йорке, где принимает участие в работе 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Эти острова являются неотъемлемой частью нашей территории в историческом плане, а также в соответствии с международным правом. В связи с этим никакого компромисса, подразумевающего отступление от данной позиции, в этом вопросе быть не может", - заявил Нода.

Конфликт вокруг Сенкаку обострился после того, как в начале сентября Токио объявил о покупке этих островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. Дипломатический скандал уже привел к проблемам в двусторонних экономических связях. Ряд японских предприятий в КНР приостановили свою работу из соображений безопасности, а китайская таможня замедлила оформление товаров из Японии.

Между тем, японская береговая охрана сейчас с удвоенной бдительностью охраняет спорный архипелаг. На протяжении последней недели вблизи него находились сторожевые корабли КНР, которые время от времени совершали краткие заходы в воды, которые Токио считает своими территориальными. Во вторник к Сенкаку попытались прорваться около 50 тайваньских судов. Японские пограничники применили мощные водометы и в итоге вытеснили их в международные воды.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.