Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
18.09.2012 17:41

Сергей Лавров подтвердил поддержку России миссии Брахими. Политика.

Сергей Лавров подтвердил поддержку России миссии Брахими
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил поддержку России миссии Лахдара Брахими. Об этом сообщили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам встречи главы МИД с главами дипломатических миссий арабских государств и представительства Лиги арабских государств /ЛАГ/ в Москве.

Лавров подтвердил "принципиальную позицию России в пользу решения назревших внутриполитических проблем и конфликтов мирным путем, посредством национального диалога и общественного согласия, без вмешательства извне". "В таком контексте была акцентирована необходимость консолидации усилий международного сообщества в интересах скорейшего прекращения насилия в Сирии и создания условий для запуска процесса урегулирования кризиса на основе выполнения резолюций 2042 и 2043 СБ ООН, Женевского коммюнике "Группы действий", - информировали в МИД. - Подтвержден решительный настрой России и арабских стран оказывать все необходимое содействие миссии Брахими".

Собеседники отметили общность принципиальных позиций России и стран - членов ЛАГ в поддержку национальных чаяний палестинского народа и достижения справедливого и прочного палестино-израильского урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе.

Кроме того обсуждались вопросы, касающиеся ситуации в Йемене, Судане, вокруг западносахарского урегулирования и иранской ядерной программы, а также задачи созыва в 2012 году Конференции по вопросу создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки.

Участники встречи подтвердили "общую заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества между Россией и арабскими региональными структурами, в первую очередь ЛАГ и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/". Дипломаты высказались за обеспечение весомой отдачи от предстоящих в Эр-Рияде второго министерского заседания стратегического диалога "Россия- ССАГПЗ" и первой сессии Российско-арабского форума сотрудничества в Москве.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.