Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
18.09.2012 12:27

"Исламский квартет" не готов предложить план урегулирования в Сирии . Политика.

"Исламский квартет" не готов предложить план урегулирования в Сирии

Министры иностранных дел Египта, Турции и Ирана договорились продолжить совместные консультации по поиску взаимоприемлемого выхода из сирийского кризиса, заявил во вторник глава египетского МИД Мухаммед Амр по завершении трехстороннего совещания, которое прошло в Каире.


Помимо Амра, в совещании приняли участие глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмет Давутоглу и Ирана - Али Акбар Салехи.

Встреча прошла в рамках "исламского квартета", который был создан по инициативе президента Египта Мухаммеда Мурси. В Каир, однако, не смог приехать четвертый участник этой международной группы - Саудовская Аравия.

Египетский министр сообщил, что ближайшее совещание "квартета", уже в полном составе, состоится в конце сентября в Нью-Йорке в ходе заседаний Генеральной Ассамблеи ООН.

"Еще рано говорить о каком-либо определенном плане выхода из сирийского кризиса, который могут предложить четыре исламских государства", - сказал Амр журналистам после завершения встречи.

"Мы обмениваемся мнениями и собственным видением ситуации, но главная цель у всех стран общая - в кратчайшие сроки остановить кровопролитие в Сирии", - отметил египетский министр.

"Нереалистично ожидать моментального решения внутрисирийского конфликта сразу же после прошедшего совещания в Каире", - считает глава МИД Ирана Али Акбар Салехи. По его словам, решение этого вопроса "потребует дополнительного обмена мнениями и консультаций".

Салехи вместе с тем заметил, что у стран, участвовавших в каирской встрече, "больше точек взаимопонимания, чем разногласий".

"Все мы стоим на общей позиции - необходимо добиться мирного решения внутрисирийского кризиса в самое короткое время". Иранский министр выразил надежду, что "стороны смогут прийти к приемлемому для всех решению сирийской проблемы".

Во встрече трех министров приняли участие спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими и генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби.

Брахими сообщил министрам о результатах своей недавней поездки в Дамаск и переговорах с сирийским президентом Башаром Асадом. Перед встречей с министрами в Каире Брахими, оценивая ситуацию в Сирии, отметил, что "стороны сирийского конфликта разделяют очень широкие разногласия, но есть и точки соприкосновения, которые позволяют надеяться на достижение взаимных договоренностей".

Во вторник Лахдар Брахими направится из Каира в Нью-Йорк, где с членами Совета Безопасности ООН "завершит консультации по итогам своего визита в Сирию для окончательного оформления позиции спецпосланника в отношении сирийского кризиса".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибло около 8 тысяч человек; по данным ООН, жертвами стали уже 20 тысяч. Власти страны утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.





Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.