Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
10.09.2012 13:30

Правительство Японии утвердило решение о покупке спорных островов Сенкаку у частных владельцев. Политика.

Правительство Японии утвердило решение о покупке спорных островов Сенкаку у частных владельцев
Правительство Японии утвердило сегодня решение о национализации островов Сенкаку /Дяоюйдао/, которые Китай считает своими незаконно оккупированными территориями. Как было объявлено после совещания на уровне министров, они будут куплены у частных владельцев - граждан Японии - за 2 млрд 50 млн иен /около 26 млн долларов/.

Учитывая сложное финансовое положение, в котором сейчас находится правительство японского премьер-министра Ёсихико Ноды, деньги на покупку трех островов - Уоцури, Китако и Минамико - будут взяты из резервного фонда. Правительство Японии еще 5 сентября договорилось с частными владельцами о покупке островов.

Ситуация вокруг островов Сенкаку обострилась в середине августа, когда активисты из Гонконга и Макао высадились на одном из островов и установили там несколько национальных флагов. Участники акции были арестованы японской полицией и затем выдворены без предъявления обвинений. Японские активисты устроили ответную акцию, во время которой также высадились на Сенкаку и установили там флаги Японии. Это вызвало массовые антияпонские акции протеста в КНР, сопровождавшиеся погромами нескольких японских ресторанов и даже привело к нападению на автомобиль посла Японии в Пекине.

КНР настаивает на том, что Япония незаконно захватила Сенкаку в конце ХIX века, когда одержала победу в войне с императорским Китаем. Вслед за капитуляцией Токио во Второй мировой войне в 1945 году острова вместе с расположенной поблизости самой южной японской префектурой Окинава перешли под контроль США. После прекращения оккупации Вашингтон вновь передал эти территории Токио в 1972 году. Требования Китая о возвращении Сенкаку активизировались после того, как вблизи от островов были обнаружены месторождения природного газа.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.