Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
05.09.2012 21:10

Парламент Армении объявил о приостановлении контактов с Венгрией. Политика.

Парламент Армении объявил о приостановлении контактов с Венгрией
Парламент Армении принял в среду заявление, в котором объявил о приостановлении официальных контактов с Венгрией в связи с выдачей Будапештом Азербайджану Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году армянского офицера Гургена Маргаряна и помилованного азербайджанским президентом.

Заявление было принято 96 голосами "за" и одним "против".

"Указ президента Азербайджана (о помиловании - ред.) противоречит гуманистическим целям Страсбургской конвенции 1983 года "О передаче осужденных лиц", а также всеобщим принципам прав человека. Национальное Собрание заявляет, что венгерские власти также несут ответственность за случившееся, осуждает их поведение и на парламентском уровне приостанавливает официальные отношения с Венгрией", - говорится в заявлении армянского парламента.

Скандал в связи с делом Сафарова с участием Венгрии, Армении и Азербайджана разгорелся 31 августа, после того как Будапешт выдал Азербайджану лейтенанта азербайджанской армии Сафарова, приговоренного к пожизненному заключению за убийство в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. В венгерской столице оба военнослужащих проходили обучение в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Сафаров зарубил Маргаряна топором, пока тот спал. Сообщалось, что убийца нанес по лицу своей жертвы не менее 16 ударов. За это преступление Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако после возвращения в Азербайджан он был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Более того, Сафарову было присвоено звание майора.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией. Министр обороны Армении Сейран Оганян и начальник главного штаба ВС страны Юрий Хачатуров распорядились "повысить бдительность войск".

В заявлении армянского парламента отмечается, что до принятия решения об экстрадиции власти Венгрии, не могли не осознавать, что выдача Азербайджану преступника, осужденного венгерским судом на пожизненное заключение, приведет к его освобождению.

Парламент Армении призвал все страны, руководствующиеся демократическими ценностями, осудить выдачу Сафарова Азербайджану.
"Мы ожидаем симметричной реакции международных парламентских организаций и соответствующих четких действий", - говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что Азербайджан этим шагом в очередной раз ставит под угрозу региональную безопасность. Парламентарии обвиняют Баку в попытках сорвать переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы.

"Атмосфера ненависти к армянам укоренившаяся в Азербайджане на государственном уровне, вновь подтверждает ту реальность, что Нагорно-Карабахская Республика не может быть в составе Азербайджане ни в каком статусе", - говорится в документе.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией продолжается с 1988 года. Его причиной стала населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО), заявившая о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда в силу вступило соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - над семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.