Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
26.08.2012 16:05

Евросоюз требует остановить казни в Гамбии. Политика.

Евросоюз требует остановить казни в Гамбии
Евросоюз выступил с осуждением казней в Гамбии. Сообщение последовало за заявлением президента Яйи Джамме о том, что все отложенные смертные приговоры будут приведены в исполнение до середины сентября.

"Я требую немедленного прекращения казней", — сказала верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, заявление которой цитируют интернет-СМИ.

Она напомнила о международных обязательствах правительства Гамбии и ее обязательствах, касающихся уважения прав человека, которые содержатся в соглашении, определяющем отношения между Евросоюзом и Гамбией.

В связи с этими казнями Евросоюз срочно рассмотрит вопрос о соответствующих ответных мерах.

Напомним, 23 августа в Гамбии были казнены девять из 47 заключенных, ранее приговоренных к лишению жизни. Среди казненных была женщина и трое граждан Сенегала.

При этом, по данным правозащитников, среди приговоренных были и политические заключенные.  

Отметим, в 2007 году Генассамблея ООН призвала все страны к мораторию на смертную казнь и с тех пор около 150 государств либо отказались от нее, либо ее не применяют. В июле этого года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все страны мира к отказу от применения смертной казни. 

Республика Гамбия — экономически слаборазвитое государство в Западной Африке. В 1965 году приобрела независимость от Великобритании, чей колонией была до этого.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.