Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.08.2012 16:59

В Белоруссии мониторинг парламентских выборов будут вести около 600 международных наблюдателей. Политика.

В Белоруссии мониторинг парламентских выборов будут вести около 600 международных наблюдателей
В Белоруссии мониторинг выборов депутатов Палаты представителей будут вести около 600 международных наблюдателей. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина.

"Миссия ОБСЕ говорит о 300 краткосрочных и долгосрочных наблюдателях, - сказала она. – Такое же число наблюдателей, плюс-минус 10 человек, называет Исполком СНГ. То есть, только от миссий будет порядка 600 наблюдателей. Плюс еще какое-то количество наблюдателей будет от центризбиркомов. Может быть, будут еще какие-нибудь эксперты со статусом наблюдателей".

Что касается национальных или, как их еще называют, внутренних наблюдателей, то сейчас аккредитованы пока около 1 тысячи человек, которые работают в Центризбиркоме и окружных избирательных комиссиях, сообщила Ермошина. По ее словам, с началом работы участковых избирательных комиссий число внутренних наблюдателей существенно возрастет. Например, на выборах президента Белоруссии было около 30 тысяч национальных наблюдателей.

Глава Центризбиркома по просьбе журналистов дала прогноз явки избирателей на выборы. "Согласно данным социологической службы при администрации президента, прогнозируется явка избирателей в среднем по стране порядка 67 процентов. Даже по Минску, где явка обычно самая низкая, она прогнозируется на уровне 51 процента. Это данные июля, - сказала Ермошина. - Но мне кажется, что и в Минске явка будет не менее 55 процентов, а по стране, особенно в провинции, она будет более 70 процентов".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.