Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
23.08.2012 13:13

США и Великобритания грозят Сирии жесткими мерами в случае применения химоружия. Политика.

США и Великобритания грозят Сирии жесткими мерами в случае применения химоружия
Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готовы пойти на жесткие меры в отношении Сирии в случае применения или угрозы применения химического оружия.

Как сообщают интернет-СМИ, главы стран в ходе телефонного разговора пришли к мнению, что "применение или угроза применения химического оружия абсолютно неприемлемы и может вынудить их пересмотреть свой подход".

Напомним, ранее сообщалось, что США не исключают своего участия в военной операции против сирийского режима.

По словам Барака Обамы, в настоящий момент "эта возможность не рассматривается". Однако позиция может быть изменена, если химоружие или другое оружие массового поражения (ОМП) используют против мирных жителей. "В том случае, если нами будет обнаружен факт использования ОМП против мирных граждан Сирии или же перемещение ОМП войсками Башара Асада, это внесет изменение в нашу политику относительно Сирии", — цитирует РБК американского президента.

По мнению экспертов в области контроля за вооружениями, в бактериологическом арсенале Сирии есть возбудитель сибирской язвы, ботулотоксин (сильнейший яд из всех известных органических токсинов) и рицин.

Дамаск подписал Конвенцию о запрещении бактериологического оружия в 1972 году, однако так и не ратифицировал ее.

Что касается химического оружия, то Сирия обладает одной из самых развитых на Ближнем Востоке программ ведения боевых действий с применением отравляющих веществ (ОВ), включая артиллерийские снаряды с ОВ кожно-нарывного действия (типа иприта) и бомбы с ОВ нервно-паралитического действия (типа зарина).

Отметим, что именно разработка химического и бактериологического оружия в Ираке стала поводом для американской стороны, чтобы оправдать вторжение США для свержения режима Саддама Хусейна. После американского вторжения в Ирак оружие массового уничтожения так и не было обнаружено.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта, согласно последним данным, погибли до 20 тыс. человек.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.