Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
06.01.2010 19:10

Герман заявляет, что представители медиа не должны втягиваться в политические игры . Политика.

Герман заявляет, что представители медиа не должны втягиваться в политические игры
"Представители медиа должны отказаться от чёрного пиара, даже при условии высокой за него оплаты давать сбалансированную информацию». Такую позицию высказала глава профильного комитета Верховной рады Украины Анна Герман в интервью одесским журналистам, комментируя состоявшиеся 2 декабря парламентские слушания о свободе слова в региональных СМИ.
«Я остаюсь сторонницей того, чтобы журналисты газет и телекомпаний давали всем равные возможности представить свою точку зрения, - отметила А.Герман. - Партии и кланы ведут борьбу, а журналисты должны только информировать. Мы, журналисты, не должны втягиваться в политические игры. Как нас учили на Радио Свобода? Забудь про свои эмоции. Информируй общество так, чтобы люди сами могли сделать объективный вывод. Я думаю, что это правильно".
Как сообщает издание «Взгляд из Одессы», поддержал эту точку зрения и народный депутат Украины Y созыва Владимир Куренной, подчеркнув, что тема свободы слова в Украине остаётся актуальной и острой. "Другое дело, - акцентировал он, - что продолжаются попытки внести в эту проблему политический подтекст, аспект предвыборной борьбы».
Главным вопросом, на его взгляд, «сегодня является обеспечение законодательных гарантий свободы творчества для журналистов и редакторов от своеволия и произвола собственников СМИ. С учетом того, что нынче собственник диктует, а СМИ фактически становятся разменной монетой, инструментом для политической борьбы».
По его убеждению, «это неприемлемо и не является нормой для европейской практики свободы слова. А если говорить об одесской ситуации, то ярким примером того, как СМИ используют в качестве инструмента политических технологий, стал грязный трюк штабистов одного из претендентов на должность мэра Одессы. Спекулируя на теме свободы слова, которая всегда вызывает бурю эмоций, они попытались вывести своего претендента на нужный рейтинг - вот вам и причины для дутых конфликтов".
Не скрывая, что имеет в виду "регионала" А.Костусева и бывшего "нашеукраинца" А.Козаченко, В.Куренной подчеркнул, что «эти владельцы СМИ сегодня пытаются превратить журналистов в рабов. О какой свободе слова в таких условиях мы можем говорить?" - резюмировал он.
Напомним, представители общественных организаций "Свободная Одесса" и "Комитет обороны Одессы" провели пикет у здания Верховной Рады Украины, чтобы обратить внимание народных депутатов на использование СМИ рвущимися к власти олигархами для достижения собственных узкокорыстных интересов и дестабилизации ситуации в «морской столице».
Участники пикета передали участникам парламентских слушаний совместное обращение, в котором указали на то, что в последнее десятилетие в Украине окончательно сформировалась антинародная система тотального контроля теневого бизнеса над СМИ. "Используя нажитые преступным путем миллионы, олигархи общеукраинского и регионального масштаба беспрепятственно скупали газеты и каналы вместе с их редакциями». Вследствие этого «практически не осталось независимых СМИ, общество лишено правдивой информации».
Это касается и ТРК "АРТ", "ГРАД", "АТВ" и других СМИ, которые принадлежат олигархам А.Козаченко, А.Костусеву и И.Маркову и «бессовестно используются для защиты их собственных бизнес-интересов, удовлетворения низменных амбиций людей с больной психикой, разжигания ненависти и информационных провокаций». Последней такой провокацией стала лживая кампания по поводу ограничения свободы слова в Одессе. Поводом для нее стало временное отселение организации, которая состоит из пяти человек и которая никогда не была средством массовой информации. Десятки часов эфира были отданы их владельцам-кукловодам, которые вышли на авансцену для беспринципной саморекламы, безосновательных обвинений и оскорблений тех, кого они считают своими политическими конкурентами.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.