Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
05.01.2010 23:37

ООН приостанавливает работу на юге Сомали . Политика.

ООН приостанавливает работу на юге Сомали

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН приостановила работу в ряде районов на юге Сомали из-за участившихся случаев насилия и угроз в адрес своих сотрудников со стороны боевиков, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителя ООН Петера Смердона (Peter Smerdon).

В задачи ВПП ООН входит обеспечение слабозащищенных категорий граждан продуктами питания, оказание помощи неимущим в развивающихся странах, борьба с голодом и нищетой. Программа использует продовольственную помощь в целях содействия экономическому и социальному развитию. В случае чрезвычайных ситуаций сотрудники Всемирной продовольственной программы оказывают помощь жертвам военных действий, природных и техногенных катастроф.

"Недопустимые условия и требования от вооруженных группировок помешали способности ВПП устанавливать контакт с самыми незащищенными людьми на юге Сомали", - цитирует агентство слова представителя ООН.

По данным экспертов, примерно половина населения Сомали экстренно нуждается в помощи гуманитарных организаций.

"Несмотря на приостановление работы, ВПП продолжает действовать в большинстве центральных и северных (районов) Сомали, в том числе и в столице Могадишо", - подчеркнул представитель ООН.

По данным агентства, около 75% социально незащищенных граждан Сомали проживают в центральных и южных районах страны.

В июле 2009 года боевики радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб", действующей на территории Сомали, "запретили" Программе развития ООН (ПРООН), Департаменту по вопросам охраны и безопасности (ДОБ) и Политическому отделению ООН для Сомали (ПОООНС) работать на территории страны, назвав их "врагами ислама и мусульман" и обвинив в тренировке и поддержке "правительства изменников" и его войск.

После этого боевики атаковали здания агентств в городах Баидоа, который находится в 250 километрах к югу от столицы страны Могадишо и в котором расположена резиденция правительства страны, и Ваджид, в 100 километрах к северу от Баидоа. Злоумышленники конфисковали из офисов технику, но вреда персоналу не причинили.

Сомали является одной из наиболее опасных стран для пребывания иностранцев. В различных районах страны неоднократно похищали иностранных журналистов и работников гуманитарных организаций.

Сомали перестала существовать как единое государство с падением диктаторского режима Сиада Барре в 1991 году. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, однако последнее контролирует лишь отдельные кварталы Могадишо.

Также раздробленная страна не может справиться также с проблемой пиратства - согласно последнему докладу генсека ООН по проблеме пиратства у берегов Сомали, в течение 2008 года со всего мира поступили сообщения о 306 пиратских инцидентах, 136 из которых произошли в районе Восточной Африки. В период с 1 января по 30 сентября 2009 года сообщалось о 300 инцидентах во всем мире, из которых 160 произошли у восточного побережья африканского континента. В докладе отмечается, что международные усилия по противодействию морскому разбою у берегов Сомали привели к уменьшению числа захватов судов в этом районе, но количество нападений пиратов продолжает расти.


http://www.svobodanews.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.