Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
05.01.2010 13:56

В Афгане может воцариться хаос. Политика.

В Афгане может воцариться хаос

Такое мнение выразил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, выступая перед Советом Безопасности ООН.

Описывая недавний период политической нестабильности и значительный рост активности боевиков движения "Талибан" как "критическое стечение обстоятельств", Пан Ги Мун заявил, что "подобная ситуация не может оставаться как есть, если союзники хотят победить "Талибан" и стабилизировать правительство".

Вместе с тем, генсек ООН отметил, что, наряду с увеличением военного присутствия США, в Афганистане необходимо провести несколько других мер, чтобы изменить ситуацию.

Во-первых, необходимо, чтобы ведущие представители гражданской администрации начали сотрудничать с иностранными военными силами, находящимися в стране.

Во-вторых, генсек ООН выступил за новое развитие структуры государственной власти в совместной работе афганского правительства и ООН.

Кроме того, Пан Ги Мун подчеркнул, что эти изменения должны быть подкреплены изменениями в отношениях между правительством Афганистана и международными донорами страны.

По его словам, все стороны должны сосредоточиться на создании более самостоятельной государственной власти в Афганистане.

Пан Ги Мун также подверг критике фальсификации на прошедших в августе 2009 года выборах президента Афганистана и отметил, что представители ООН в ходе избирательного процесса "выявили серьезные недостатки и слабости, которые должны быть исправлены прежде, чем ООН сможет сыграть аналогичную вспомогательную роль в будущих выборах".

Генсек ООН отметил, что если "негативные тренды" выборов и безопасности продолжатся, существует риск упустить контроль над ситуацией.

Напомним, внутриполитическая ситуация в Афганистане обострилась после прошедших осенью 2009 года общенациональных выборов, когда страна выбирала президента. Так, местный избирком сначала объявил победителем по итогам первого тура действующего президента страны Хамида Карзая. Однако международные эксперты и оппозиция страны указали на массовые фальсификации во время выборов. Под нажимом международного сообщества, прежде всего США и НАТО, избирком Афганистана сознался, что ни один кандидат на самом деле не преодолел необходимый для избрания в первом туре 50-процентный барьер. В результате был назначен второй тур выборов, который должен был состояться 7 ноября 2009 года, однако главный соперник Карзая - бывший глава МИД страны Абдулла Абдулла в последний момент отказался от участия в выборах, заявив, что честные выборы в стране пока невозможны.

2 января 2010 года парламент Афганистана отклонил 17 из 24 предложенных президентом Хамидом Карзаем кандидатов новое правительство страны. В их числе нескольких близких сторонников президента, единственная кандидат-женщина и бывший полевой командир Исмаил Хан, претендовавший на должность министра энергетики.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.