Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
04.01.2010 19:57

Польша строит новую военную базу на море. Политика.

Польша строит новую военную базу на море
Противоракетная база по защите польского морского побережья от вражеских кораблей будет построена в районе города Лемборк.

Как сообщают местные СМИ, новая военная база будет готова к 2012 году и станет самым современным в Европе военным объектом подобного типа.

Контракт с норвежским концерном "Конгсберг", который будет строить морскую базу, был подписан год назад. По данным РИА "Новости", 130 миллионов злотых уже перечислено на счет фирмы Kongsberg Defence & Aerospace. Строительство противоракетной базы обойдется польским налогоплательщикам в 420 миллионов польских злотых - это около 155 миллионов долларов США.

Напомним, что в начале ноября 2009 года министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский попросил Соединенные Штаты разместить подразделения американских вооруженных сил на территории республики.

По словам Сикорского, Центральная Европа нуждается в "стратегическом подбадривании" со стороны Вашингтона. Как отметил глава МИД Польши, военный потенциал был бы более убедительным, нежели только слова. "Если вы можете себе это позволить, нам бы хотелось небольшого стратегического подбадривания", - заявил тогда Сикорский. В свою очередь, США заметили, что не видят внешней угрозы для Варшавы, которая заставила бы Североатлантический альянс передислоцировать войска в этот регион.

Отметим, что вместе с тем Вашингтон не исключает возможности установки в Польше наземных элементов системы противоракетной обороны. Планируется, что развертывание этой структуры начнется в 2015 году, а завершится к 2020 году. При этом, по словам американского госсекретаря Хиллари Клинтон, Варшава и Прага остаются главными претендентами на размещение ПРО США.

Как писали Дни.Ру, Пентагон также пообещал предоставить Польше боевые зенитные ракетные комплексы Patriot, предназначенные для защиты крупных административных и промышленных центров, а также военных баз. Предполагается, что это вооружение можно будет интегрировать во внешнюю систему противоракетной обороны страны.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.