Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
03.01.2010 20:00

Россия стала председателем СНГ. Политика.

Россия стала председателем СНГ

С 1 января 2010 года председательство в Содружестве независимых государств перешло от Молдавии к России.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в концепции председательствования России в СНГ в 2010 году центральное место занимают инновации и наука. "Россия в качестве страны, которая будет председательствовать в СНГ в следующем году, подготовила концепцию своего председательства, план ее реализации. В центре работы будет проблематика науки и инноваций, именно этому будет посвящена главная тема будущего года", - сказал Лавров в ноябре во время визита в Москву главы МИД Казахстана Каната Саудабаева.

Кроме того, по словам министра, приоритетом в деятельности СНГ в гуманитарной сфере станет 65-летие Победы. "В СНГ это будет годом ветеранов, на этот счет принято решение главами государств на саммите в Кишиневе", - сказал Лавров.

Москва представила свою концепцию председательства и план по ее реализации на саммите СНГ в Кишиневе в октябре 2009 года, напоминает "Интерфакс". В документах предусмотрено расширение взаимодействия в рамках СНГ в таких сферах, как наука и инновации, энергетика, миграция.

Как ожидается, в наступившем году в Москве пройдут два саммита. Один из них – неформальный – будет приурочен к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Официальная встреча на высшем уровне должна состояться в декабре, сообщают "Вести". На ней подведут итоги председательства России в СНГ.


http://www.vesti.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.