Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.12.2009 00:10

Россия не обращает внимания на козни со стороны запада. Политика.

Россия не обращает внимания на козни со стороны запада
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Вести» подвел итоги года в связи с проводимой Россией внешней политикой и усилиями дипломатов по налаживанию отношений с разными странами. В интервью Лавров оценил события, произошедшие в 2009 году на постсоветском пространстве. Как констатировал глава МИД, в этом году произошел рост взаимодействия между странами СНГ. Также Сергей Лавров коснулся отношений РФ с ЕС и США.

Как отметил Лавров, подход к государствам СНГ нужно строить на принципах многовекторной политики. Как заверил глава МИД, в России понимают интерес Запада к налаживанию связей с бывшими республиками СССР, однако призывают легитимные интересы внерегиональных держав реализовывать легитимными методами.

Западные страны не должны, как это зачастую происходит сейчас, ставить государство перед выбором: либо вы с Россией, либо с нами, подчеркнул Лавров. По словам министра, Россия не пытается делать вид, что таких попыток не замечает, однако при этом не обижается, а обсуждает проблему.

О поддержке США режима Саакашвили

В интервью Лавров также отметил значительный прогресс во взаимоотношениях Москвы и Вашингтона. Однако подчеркнул, что у России вызывает недоумение прогрузинская политика администрации Белого дома, которая продолжает поддерживать евроатлантические устремления Грузии и помогает восстановить армию этой страны, передает «Интерфакс».

По словам Лаврова, у РФ и США есть расхождения в том, как в дальнейшем взаимодействовать и взаимодействовать ли с режимом Саакашвили. Как отметил министр, в США отказываются принять реалии, которые сложились «не по нашей вине и не по нашей инициативе», а в результате агрессии Саакашвили против Южной Осетии. Глава МИД также добавил, что у России и США сохраняются разногласия в отношении того, какой должна быть евроатлантическая безопасность и в отношении поведения на постсоветском пространстве.

О российско-американской комиссии

По мнению Сергея Лаврова, 2010 год будет годом полномасштабной работы двусторонней российско-американской комиссии, созданной по инициативе президентов России и США. По ее итогам Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон представят главам двух государств полномасштабный доклад, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД отметил, что 16 групп комиссии уже провели ознакомительные встречи в уходящем году, а в 2010-м им придется «работать на полную катушку».

По словам Лаврова, комиссия охватывает все необходимые сферы российско-американских отношений: экономическое, военное сотрудничество, сотрудничество по международным вопросам, в сфере стратегической стабильности, в гуманитарной связи, сельском хозяйстве, здравоохранении, по линии гражданского общества. Как считает дипломат, эти темы и будут основным содержанием российско-американского партнерства в будущем году.

По словам Лаврова, в отношениях России и США «сохраняются и вопросы, в отношении которых мы еще не договорились» – например, это североатлантическая безопасность.

Как заверил глава МИД, Россия будет работать с американскими партнерами, чтобы перевести на язык практических действий заявления президента Обамы о том, что в современном мире никто не должен диктовать другим, а по большому счету именно на это направлена инициатива президента Медведева о заключении договора о евробезопасности, чтобы в Евроатлантике было единое для всех пространство безопасности.

О новом договоре СНВ

Касаясь проблемы подписания нового договора о СНВ, Сергей Лавров отметил, что основная работа уже практически завершена, ключевые соглашения достигнуты, и документ будет подписан уже в ближайшее время.

«В российско-американских отношениях в качестве главного хронологического приоритета мы должны завершить по поручению президентов Медведева и Обамы работу над договором о СНВ. Эта работа, по сути дела, вышла на последний этап финишной прямой, я так скажу, осталось совсем чуть-чуть. Президенты принципиальные указания дали, и дело профессионалов, дело экспертов — положить это на бумагу», — отметил дипломат.

О сотрудничестве с ЕС и надеждах на безвизовый режим для россиян

По словам Сергея Лаврова, в будущем году продолжится работа по Договору о стратегическом партнерстве России с ЕС. Россия и Евросоюз в 2010 году могут завершить работу над базовым соглашением, но торопиться не стоит — главное качество отношений, которые будут закреплены в этом документе, отметил дипломат.

Кроме того, МИД приложит усилия к тому, чтобы россияне смогли ездить в Европу в безвизовом режиме. Как отметил глава МИД, понимание о необходимости этого проявилось и в ходе последних межгосударственных консультаций между президентом России и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Итальянцы заявили, что будут добиваться в Евросоюзе ускорения ведущейся работы по этому направлению. отметил Лавров. «Я бы считал, что это было бы одним из самых главных результатов работы по созданию единой Европы без каких-либо разделительных линий», — считает Сергей Лавров.

По словам Лаврова, «председательствующие в ЕС испанцы весьма заинтересованы, чтобы отношения с Россией были приоритетными, и это создает неплохую возможность для наращивания динамики работы». «ЕС — источник высоких технологий, взаимовыгодность наших отношений с Европой полностью осознается, и мы будем активно работать по этому направлению», — заверил глава МИД.

О проблеме освоения Арктики

В интервью Сергей Лавров также коснулся проблем освоения Арктики. По его мнению, все вопросы по Арктике должны решаться мирным путем и на основе международной конвенции по морскому праву. Он напомнил, что такую позицию «пятерка прибрежных арктических государств закрепила в совместном документе пару лет назад». «Такой подход никем не оспаривается, он одобрен и в Арктическом совете» — добавил министр.

Как напомнил Лавров, подписанный 50 лет назад договор «всеми признан» и отвечает интересам всех государств. «В Антарктике ситуация не вызывает никаких опасений, поскольку универсально признанный договор по Антарктике, 50-летие подписания которого мы празднуем в этом году, всеми признан», — сказал Лавров.

По мнению дипломата, договор уникален, он надежно закрывает проблему милитаризации Антарктики, надежно закрывает проблему каких-либо претензий на этот континент и закрепляет статус Антарктики как заповедника, где страны могут свободно заниматься научно-исследовательской деятельностью, что и происходит. По словам главы МИД РФ, в интересах всех стран — избегать каких-либо попыток вскрыть этот договор.

О развитии сотрудничества между странами СНГ

Сергей Лавров считает, что объединение усилий на пространстве СНГ повышает общую конкурентоспособность стран Содружества. По его словам, «движущей силой интеграционных процессов является экономическая выгода, которая, безусловно, будет важнейшим фактором для всех нас, поскольку объединение усилий повышает нашу общую конкурентоспособность».

По словам дипломата, то, что происходит в ЕврАзЭС, где заработали антикризисный фонд и центр высоких технологий, отражает общую тягу стран СНГ к модернизации экономик. О стремлении к сотрудничеству говорит и тот факт, что Таможенный союз с 1 января начнет функционировать «при всех скептических оценках перспектив этого процесса, которые звучат в том числе и в российских СМИ».

«Мы уже созрели для этого, и, наверняка, будет немало ситуаций, которые придется исправляться на этом пути, но если вообще ничего не делать, то мы, безусловно, проиграем. А то, что Таможенный союз в итоге даст нам всем выгоду, в том, что к нему присоединятся еще и другие члены ЕврАзЭС и, может быть, страны, которые пока не входят в ЕврАзЭС, в этом сомнений нет», — подчеркнул Лавров.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.