Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.12.2009 00:04

Украине не следует ждать помощи от НАТО, США и ЕС. Политика.

Украине не следует ждать помощи от НАТО, США и ЕС

Киев, Декабрь 25 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украине не следует в ближайшее время рассчитывать на помощь США и НАТО в ответ на усиливающуюся активность России.

Об этом заявил британский журналист Эдвард Лукас, заместитель главного редактора журнала The Economist.

В статье, опубликованной украинским журналом «Тиждень», Лукас утверждает, что США вынуждены идти на определенные уступки перед Россией и закрывать глаза на ее активность в постсоветских странах, поскольку Москва в ответ помогает Вашингтону реализовать свои планы относительно Ирана, что сейчас намного важнее для американцев.

«Так что не следует ожидать особенной помощи от НАТО в целом и СЩА в частности. Как, к сожалению, и ЕС», – полагает британский эксперт.

«Некоторые господа из американского правительства, прежде всего из разведки и Пентагона, очень внимательно наблюдают за тем, что происходят. Они обеспокоены российским ревизионизмом относительно устройства Европы, которое сформировалось после холодной войны, и считают, что нужно укрепить хребет бесхарактерных западноевропейцев и поддержать задерганных восточноевропейцев. Иногда эти люди проталкивают конкретные акции, проекты по демонстрации военной силы Америки, как например, запланированные на следующее лето военные маневры в Латвии. Но таких одиночных инициатив недостаточно», – констатирует Лукас.

«Саммит НАТО в Бухаресте в апреле 2008-го был катастрофой. Россия смогла убедиться, что разделения внутри альянса замораживают дальнейшее расширение», – признает он.

«Шансы, что такие большие страны как Турция или Украина, получат реальную перспективу членства (в Европейском Союзе, – ред.), кажутся мизерно-ничтожными», – пишет Лукас.

«Все это очень печально. Евросоюз мог бы немало сделаиь для Украины, отправив туда большое число своих экспертов, специалистов по разным вопросам. Большая миссия ЕС в Крыму, что занималась бы визовым вопросом, продвигала бы европейскую культуру, была бы хорошим противовесам массированному влиянию и действиям России. Последней было бы также труднее организовать любую провокацию, если бы в Крыму пребывали сотни европейских чиновников», – считает британский эксперт.


http://www.nr2.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.