Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.12.2009 18:56

Россия и Грузия открывают границу. Политика.

Россия и Грузия открывают границу

Москва и Тбилиси договорились об открытии сухопутной границы. Как сообщает пресс-служба Росграницы, контрольно-пропускной пункт Казбеги - Верхний Ларс, закрытый в июле 2006 года, может быть открыт в марте будущего года.

В ведомстве отметили, что накануне в пункте пропуска Казбеги (Грузия) состоялась встреча экспертов Российской Федерации и Грузии по вопросу возобновления международного сообщения между странами. Встреча прошла с участием представителя посольства Швейцарской Конфедерации в Грузии.

Делегации сторон пришли к общему пониманию необходимости возобновления международного сообщения Россия - Грузия, которое планируется открыть с 1 марта 2010 года.

Также на встрече был рассмотрен ряд принципиальных вопросов, по которым сторонами были достигнуты предварительные договоренности, отметили в пресс-службе.

Напомним, 7 декабря 2009г. подписан приказ Росграницы N184 "Об открытии автомобильного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации "Верхний Ларс Республики Северная Осетия - Алания". Это единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы.

Кроме того, в ближайшее время возможно возобновление прямых перелетов между Москвой и Тбилиси. Так, грузинская авиакомпания Georgia Airways подала заявку о предоставлении ей права на выполнение десяти чартерных полетов в период новогодних праздников - с 26 по 30 декабря 2009г. и с 6 по 10 января 2010г. Вместе с тем вице-премьер РФ Сергей Иванов, комментируя сегодня это событие, заметил, что для возобновления таких перелетов нужны гарантии властей Грузии о безопасности пассажиров и экипажа воздушных судов.

"Речь идет о возобновлении полетов со страной, с которой у нас нет дипломатических отношений, и поэтому запрос гарантий безопасности очень важен. Мы хорошо знаем грузинское руководство, к сожалению", - сказал С.Иванов.

Напомним, регулярное прямое воздушное сообщение между Москвой и Тбилиси было прекращено 9 августа 2008г.


http://www.rbc.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.