Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.12.2009 23:50

Арабы боятся Ирана больше, чем Израиля. Политика.

Арабы боятся Ирана больше, чем Израиля
Официально, отношения между арабским миром и Ираном рисуются как вежливые, но лишенные какой бы то ни было теплоты. Все большее количество обозревателей, однако, указывают на то, что на западном берегу Персидского залива накапливается все больше подозрений самого негативного толка.

Межарабская организация Doha Debates провела опрос общественного мнения в 18 арабских странах. 80% опрошенных не верят в "мирный характер" иранской ядерной программы.

Большинство рассматривает Иран в качестве большей угрозы безопасности, чем Израиль, а треть видят одинаковую угрозу и в аятоллах, и в сионистах.

Американский журналист Майкл Тоттен, комментируя итоги опроса, пишет: "Арабо-израильский конфликт – не более, чем маленькая историческая отрыжка на фоне тысячелетней персидско-арабской вражды и борьбы шиитов с суннитами. Он длится какую-то долю секунды исторического времени, и в результате этого конфликта почти никто не погиб. В ходе ирано-иракской войны погибли сотни тысяч людей, и конфликт между шиитами и суннитами в Багдаде был гораздо более кровавым и грязным, чем любое столкновение Израиля с арабами".

Тоттен указывает на то, что для того, чтобы эти простые истины утвердились в головах рядовых граждан арабских государств, потребовалось некоторое время, но теперь аятоллам уже вряд ли удастся побудить суннитские массы к демонстрациям поддержки Ирана или его региональных сателлитов, независимо от дальнейшего хода событий.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.