Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
20.12.2009 21:57

Народ Израиля между Небом и землей. Политика.

Отношения между государством Израиль и ортодоксальным иудаизмом всегда складывались непросто. Отцы-основатели Еврейского дома стремились построить его на двух китах – иудаизме и демократии, и временами казалось, что им удалось найти оптимальную точку равновесия. И у светского, и у религиозного населения сохранялись взаимные претензии и поводы для недовольства, но чувство национального единства было сильнее. Одним из вариантов решения стал религиозный сионизм, чьи приверженцы ("вязаные кипы") исполняют заповеди Торы и при этом служат в армии, учатся и работают на благо своей страны. Именно эти люди преобладают среди поселенцев на контролируемых территориях. Возможно, сопротивление размежеванию и насильственной эвакуации было бы куда активнее, если бы не традиционная лояльность религиозных поселенцев к власти. Во всяком случае, можно вообразить, с каким рвением защищали бы свои дома "харедим" (ультраортодоксы), не отягченные подобными "предрассудками".

Но патриотические чувства "вязаных кип" подвергались испытаниям по мере того как правительственный курс смещался влево и политика по отношению к поселениям становилась более жесткой и нетерпимой. В последние годы этот сектор все меньше отождествляет себя с современным государством Израиль. Этим и вызван очередной конфликт религиозной и светской основ Еврейского дома. Солидное количество солдат, заявивших, что не будут выполнять приказ о выселении евреев, принадлежат к религиозным сионистам. Армейские власти возлагают ответственность за этот бунт на руководителей йешивот-эсдер (религиозных учебных заведений, чьи студенты служат в армии). Начальник генерального штаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази даже потребовал разорвать договор армии по меньшей мере с двумя из них – йешивами в Ар-Браха и Алон-Морэ, чьи раввины открыто призывают своих учеников саботировать эвакуацию поселений. Но в министерстве обороны резонно опасаются, что резкие шаги заставят пойти на разрыв с ЦАХАЛом и более умеренных раввинов. Что касается молодых людей, 80% которых идут служить в боевые части, то они почувствуют себя выкинутыми из жизни государства. Безусловно, нельзя допустить развала армии и подстрекательства к неповиновению со стороны религиозных авторитетов. Однако ситуация, при которой верующий человек должен выбирать между присягой (приказом) и мнением духовного наставника, сложилась не вчера. Такой вариант следовало заранее обговорить при заключении соглашения с йешивами и вообще учитывать, призывая в армию религиозных солдат.

Надо заметить, что с "вязаными кипами" отождествляют себя сотни тысяч израильтян, которые подходят под определение "соблюдающие традиции". Все они в разной степени прислушиваются к мнению раввинов и болезненно реагируют на конфликты власти с религиозными институтами. Углубление этих противоречий вызывает у них чувство протеста и порождает экстремистские настроения.

Не случайно такое внимание привлекла вышедшая недавно "Книга Царя" раввина Ицхак Шапиро, который перечисляет ситуации, когда можно убивать гоев (неевреев), в том числе и маленьких детей, и подкрепляет свои выводы высказываниями авторитетных раввинов. Эта скандальная книга вызвала гораздо больше интереса, чем это случилось бы в бесконфликтные времена.

Так же не случайно возобновление ультраортодоксальных "субботних войн" в Иерусалиме и запрет двадцати мудрецов Торы на пользование Интернетом. Постановление касается религиозных сайтов, которые прежде считались "кошерными" и которыми пользовались сами раввины для общения со своими последователями. Теперь община "харедим" оказалась еще более обособленной и практически оторванной от остального мира, а ее лидеры увереннее берут руководство в свои руки, видя слабость и растерянность светской власти.
Еще один скандальный случай: речь министра юстиции Яакова Неэмана, в котором он превознес достоинства раввинатских судов и призвал "сделать Галаху (религиозный закон – ред.) фундаментальным правом нации", что вызвало немедленное обвинение в намерении "талибанизировать" Израиль.

Религиозные журналисты, со своей стороны, упрекнули светские СМИ в передергивании и указали, что министр говорил об имущественных спорах и возможности передать именно их в ведение раввинатских судов. Но и это предложение довольно спорно, даже если учесть, что оно было высказано на религиозной конференции. Будучи не просто "пожилым религиозным человеком", как назвали его в одном издании, а членом правительства, Неэман должен представлять себе, какой резонанс вызовут его слова.

Выступление Неэмана свидетельствует о том, что многие руководители государства говорят и действуют, исходя из своих личных убеждений и никак не соотнося их с мнением общества. И если министр Неэман считает, что суд должен основываться на Галахе, а министр Барак выступает за территориальные уступки – они будут добиваться осуществления этих идей, используя свои ресурсы власти. Для народа в этом случае будет один ответ: вы нас выбрали или назначили управлять, и мы будем делать это так, как считаем нужным.

Это и есть роковая ошибка израильских правительств во все времена – они сохраняют иллюзию, что всегда действуют от имени народа. Единственный сдерживающий фактор в большой политике Израиля, не считая давления извне, – это страх перед вотумом недоверия, но здесь часто спасает правильный расчет на слабые места и интересы противников. Народ же представляется стадом, которое послушно пойдет за вожаком в нужную сторону. Мало того – в представлении власть имущих существует некий абстрактный и единый "народ Израиля", которого в действительности нет. Народ Израиля, при всех объединяющих его факторах, - это разные люди с разным мировоззрением, им часто бывает трудно понять друг друга и договориться между собой. Кроме того, в Израиле на абсолютно законных основаниях проживают неевреи, и власть не может ущемлять их права. Первоначальная задача государства – создать условия, в которых все эти люди смогут жить в согласии со своими убеждениями, не нарушая законов и не мешая друг другу.

Непонимание этого приносит многочисленные беды, в том числе и нынешнее обострение противоречий с религиозным сектором. Нашим лидерам нужно было заранее представлять себя, какую реакцию вызовет эвакуация поселений у радикально настроенной части общества, как отзовутся на него религиозные авторитеты и что будут испытывать солдаты-поселенцы, выгоняющие из домов своих соседей. Абсолютно все, что происходит сейчас, можно было предсказать изначально и принять какие-то превентивные меры либо скорректировать шаги.

Решаясь на размежевание, власти обязаны были провести широкую разъяснительную кампанию, ориентированную в первую очередь на жителей поселений и им сочувствующих. Вместо этого поселенцы были фактически поставлены перед ультиматумом: вас выселяют, потому что так решило правительство. И сейчас йешивот-эсдер, по-видимому, ждет что-то похожее: либо разрыв отношений с армией, либо одностороннее "прощение" - но никаких попыток договориться и объяснить свои позиции. Точно так же решаются и будут решаться другие вопросы взаимоотношений народа и власти, порождая экстремистские настроения и раскалывая общество. И только перед выборами наши деятели вспомнят, что религиозный сектор представляет собой мощный электорат, который выгодно привлечь на свою сторону. В предвыборную пору и в период формирования коалиции раздаются щедрые обещания, которые повышают влияние – нет, не религиозного населения, а политиков от религии. С этим влиянием власти будут тщетно бороться в промежутках между выборами, вместо того чтобы изначально позаботиться о консенсусе на благо всех своих граждан. Задача очень трудная – но кто сказал, что должно быть легко руководить народом Израиля, который исторически находится между Небом и землей?

http://www.mignews.com



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.