Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
18.12.2009 23:24

Дагестан: прозрачный список – честные выборы . Политика.

Дагестан: прозрачный список – честные выборы

16 декабря Президент России Дмитрий Медведев утвердил список кандидатов на пост президента Дагестана, представленный ему политической партией «Единая Россия». По сложности внутренних политических механизмов, по неоднородности элит и по остроте существующих проблем этот регион можно отнести к списку «знаковых» и «ключевых» не только для Северного Кавказа, но и для всей Российской Федерации. Наличие в списке претендентов действующего главы республики Муху Алиева не делает окончательное решение Президента РФ очевидным, а напротив – создает интригу, прогнозировать развитие которой сегодня не возьмётся никто.

По общему мнению специалистов, Муху Алиев – руководитель, которого вполне можно отнести к «благонамеренным». Борьба с клановостью и коррупцией, действенные инициативы в социально-экономической сфере, плотная работа с молодёжью, искреннее желание говорить с федеральным центром на одном политическом языке – всё это связано с именем действующего главы Дагестана.

Но Муху Алиев, возражают критики, не продемонстрировал ключевого качества для руководителя Дагестана – он так и не смог стать в республике «главным среди первых». Его властные полномочия и его право на принятие окончательного решения постоянно подвергались серьёзным испытаниям, - и далеко не всегда выдерживали их. Конфликтная ситуация с несостоявшимся назначением Владимира Радченко главой республиканской налоговой службы, сенсационно скандальные выборы в Дербенете, постоянные конфликты и неослабевающие интриги в окружении президента показали, что в определенных, принципиально важных для республики ситуациях голос руководителя оказывается слабее голоса тех или иных, формально подчиненных ему «элит». Причем, в ряде случаев эти самые «элиты» проводили политику, явно не соответствующую установкам и интересам федерального центра.

Плохо или хорошо это для республики Дагестан – можно спорить бесконечно, до хрипоты. Но федеральный центр в оценках такого рода ситуаций обычно бывает однозначен. Москве вряд ли понадобится руководитель, который, при всех своих положительных качествах и благих намерениях, не справится со своими основными функциями – руководить, направлять, диктовать свою волю или хотя бы находить эффективные компромиссы. В чем там будет дело – в его персональной слабости или в чрезмерной силе его оппонентов – вопрос, опять же, десятый, ничего принципиально в ситуации не меняющий. Итоговый диагноз будет один – «Человек хороший. Руководитель – плохой».

Именно с этой точки зрения необходимо смотреть и на перспективы самого Муху Алиева, и на шансы других членов списка. Напомним, что помимо действующего главы Дагестана в него вошли заместитель председателя правительства региона Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов и руководитель Управления федерального казначейства Республики Дагестан Сайгидгусейн Магомедов. Все эти люди имеют свои безусловные сильные стороны. Все обладают достаточным авторитетом. Но кто из них сможет лучше выполнять пресловутую «властную функцию»?

Сайгидгусейн Магомедов, которого считают в республике «серым кардиналом», пользуется наиболее сильной поддержкой со стороны «внутренней оппозиции» действующему президенту Мухе Алиеву. Именно в стычках с этими силами Алиев в значительной мере подорвал в глазах Москвы свою репутацию «эффективного» и «дееспособного» руководителя. Приход к власти данной группы, предупреждают скептики, будет означать фактическую капитуляцию федерального центра перед излишне самостоятельными дагестанскими элитами и чреват постепенным отдалением Дагестана от общефедерального политического фарватера.

Магомедсалам Магомедов – сын бывшего президента Дагестана, со всеми вытекающими для его политических перспектив последствиями. С его фамилией – справедливо ли, нет ли - связывают возможный реванш сторонников «клановой» системы управления Дагестаном. Между тем, именно на слом этой системы был ориентирован Муха Алиев, - и на определенных направлениях уже сумел добиться заметных позитивных результатов. Заинтересован ли федеральный центр в отказе от уже достигнутого? Вопрос, в значительной мере, риторический.

Кандидатуры Магомеда Абдуллаева и Магомеда Магомедова стоят особняком. По некоторым оценкам, именно их появление в списке вызвало резкий протест ряда дагестанских депутатов, в своём известном обращении потребовавших от президента России в большей степени учитывать позицию местных «авторитетов». Оба эти человека дистанцированы от наиболее одиозных местных элит, в определенной мере закрыты для них, и следовательно – вызывают у них справедливые опасения. Невозможно пока сказать: сложно ли будет этими людьми манипулировать, можно ли будет с ними договариваться, будут ли они «ведомыми» или же «ведущими». Являются ли все эти соображения отрицательными в глазах федерального центра? Напротив, - в сложившейся ситуации они гарантируют этим двум кандидатам дополнительные преимущества перед конкурентами.

Магомеда Абдуллаева считают фаворитом Дмитрия Медведева, - они, якобы, знакомы друг с другом ещё с конца 1990-х годов, когда Абдулаев работал на кафедре теории права и государства в Санкт-Петербургском университете МВД России. Личный контакт с президентом – сильный козырь для потенциального главы региона. Абдуллаева аттестуют как великолепного юриста, сделавшего хорошую академическую карьеру, закон для него – превыше любых политических соображений.

Магомед Магомедов считается единственным полностью «партийным» выдвиженцем в списке, представленном «Единой Россией». Соответственно, именно его партия власти может рассматривать как наиболее эффективного проводника «властной функции». Больше про него практически ничего не известно широкой публике. Говорят только о его системном стиле при  реализации ряда проектов, что подтверждает его простроенные позиции в органах федеральной исполнительной власти. При этом, работая в Совете Федерации (вотчина Сергея Миронова), сохраняет хорошие отношения с Борисом Грызловым. Что косвенно характеризует Магомедова как неплохого переговорщика.

Остается и главный вопрос – кто из этих двух кандидатов в большей степени ориентирован на преемственность политики Мухи Алиева по ключевым направлениям, и при этом сможет продемонстрировать большую способность к консолидации вокруг себя дагестанских элит, и главное – к управлению ими?..

Наконец, не стоит сбрасывать со счетов и самого Муху Алиева. И в Москве, и в республике есть люди, готовые сегодня открыто выступить в его поддержку. Есть и очевидные достижения, которые никак не позволяют считать итоги первого срока Алиева полностью провальными. Поэтому вполне могут рассматриваться варианты, при которых Муху Алиев останется во власти, но будет усилен новыми людьми в своей команде.

Как видим, прогнозы в сложившейся ситуации – дело неблагодарное. Но если внимательно присмотреться к списку, то станет понятна его логика: возможно, не рискуя  взять на себя полную ответственность за политический выбор, «Единая России» представила президенту страны объективный срез всех групп влияния, желающих прийти к власти в республике. Для одних это возможность реванша, для других политический аванс от федерального центра, для третьих – последний шанс удержаться в обойме. Получается, что предложенный президенту список – наиболее честный и прозрачный. Его сужение могло бы стать искрой в разжигании опасных социальных и политических пожаров в регионе. И вероятнее всего, именно такая «прозрачная логика» может стать ключом в разрешении столь непростых северокавказских проблем.

Михаил Корпаков


http://www.polit.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.