Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
17.12.2009 18:26

Расмуссен: НАТО никогда не нападет на Россию . Политика.

Расмуссен: НАТО никогда не нападет на Россию

НАТО никогда не нападет на Россию и «мы не думаем, что Россия нападет на нас», сказал генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, выступая в четверг в МГИМО.

«Мы перестали об этом беспокоиться, и России тоже следовало бы перестать этого бояться», - сказал генсек НАТО, находящийся с первым визитом в Москве.

Он указал, что на современном этапе перед альянсом и Россией стоят общие угрозы. «Мы могли бы бороться с терроризмом, экстремизмом, распространением вооружения», - отметил Расмуссен.

По его словам, «политика открытых дверей (в НАТО)» будет продолжена таким образом, чтобы «Россия и ее соображения безопасности принимались в счет».

Генсек альянса указал, что «говорить, что мы активно ищем новых членов... это не так». Вместе с тем он добавил, что «если демократическая страна хочет стать членом альянса, то она должна подать заявку и отвечать нашим стандартам».

«Украина и Грузия пока не отвечают критериям... и мы начали переговоры с ними с целью реформирования этих обществ», - сказал Расмуссен.

Расмуссен заметил, что «когда соседи России присоединились к НАТО в 2004 и 2008 годах, Россия получила стабильные границы». Он добавил, что эта стабильность, также отразилась и на экономических показателях. «Я твердо уверен, что принятие в НАТО новых членов стало чистым позитивным результатом не только для европейской безопасности, но и для России», - указал генсек НАТО, сообщает РИА «Новости».

Говоря о двусторонних отношениях с Москвой, генсек указал, что «здесь мы должны сосредоточить наши усилия на общих угрозах в Афганистане».

«Афганистан должен быть центральным пунктом нашего партнерства в 2010 году», - отметил глава альянса.

Генсек НАТО также предлагает изучить возможности интеграции систем ПРО России, НАТО и США, чтобы создать полноценный щит ПРО.

«Это должно строиться на совместной оценке угроз. Я положительно оцениваю сотрудничество России и НАТО в области ПРО», - отметил генсек альянса.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.