Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
15.12.2009 21:27

Россия в НАТО с "французским" статусом?. Политика.

Россия в НАТО с "французским" статусом?

Полтора года назад российский президент впервые выступил с идеей создать принципиально новую, всеобъемлющую систему коллективной безопасности для Европы. В конце ноября Москва представила и конкретный проект соответствующего международного договора.

Запад занят собой

Этой теме была посвящена публичная дискуссия в германском обществе внешней политики. Есть ли у российской инициативы шансы быть реализованной? Чем не устраивают Москву существующие в Европе структуры безопасности и поддержания добрососедских отношений? Каковы истинные мотивы российского руководства? Почему Запад отнесся столь сдержанно, даже прохладно к предложению Дмитрия Медведева?

Александр Рар

Александр Рар

Эксперт германского общества внешней политики Александр Рар считает, например, что Запад просто занят другими вопросами. "Президент Обама, - заявил он, - предложил новую доктрину для НАТО. Судьба блока решается в Афганистане. Для Запада это важнее, чем говорить с Москвой о новой системе евроатлантической безопасности. А Европейский Союз занят реализацией Лиссабонского договора".

В Европе теперь будут создаваться новые структуры по внешней и оборонной политике. Так что европейцам сейчас тоже не до предложений Москвы, которые Рар назвал "прекрасными" и выразил сожаление, что Запад их игнорирует, считая Россию слишком слабой, чтобы "с такими амбициями садиться за евроатлантический стол", - сказал собеседник Deutsche Welle.

Перегруженная Европа

Сергей Караганов

  Сергей Караганов

В ходе публичной дискуссии в Берлине председатель президиума российского Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов предложил вниманию аудитории свой аналитический доклад, написанный на эту тему для участников дискуссионного клуба "Валдай" - ежегодных закрытых встреч аналитиков разных стран с президентом России.

В докладе указывается на недостаточную эффективность существующих в Европе разнообразных многосторонних структур безопасности, на "перегруженность" ими евроатлантического пространства, что, по мнению автора, порой ведет к "деструктивной конкуренции".

"Российская элита, - пишет далее Караганов, - полагая себя победителем в борьбе с тоталитарным коммунизмом, не считала и не считает свою страну побежденной в "холодной войне". А с ней, дескать, попытались обойтись как с побежденной, что, по мнению автора доклада, и заложило основу нового противостояния.

Камень преткновения Москва видит в блоке НАТО, и Сергей Караганов в интервью Deutsche Welle прямо заявил, чего Россия добивается своим предложениям от Североатлантического альянса:

"Россия хотела бы иметь от НАТО отсутствие дальнейшего расширения, которое достигло своего предела и стало главной угрозой безопасности Европы, - заявил он. Караганов считает, что расширение альянса угрожает международной безопасности и уже привело к нескольким конфликтам, и к тому же содействует опасной разделенности Европы.

"Благодаря этой разделенности, по сути дела неоконченной "холодной войне" и Европа вне России, и сама Россия довольно быстро становятся второстепенными или даже третьестепенными игроками будущего мира", - заявил Караганов.  

Расширение НАТО с участием России?

Очевидно, что Россия никогда не смирится с дальнейшим расширением НАТО и, в частности, присоединением к блоку Украины или Грузии, а в НАТО, в свою очередь, не готовы признавать за Москвой своего рода права вето в этом вопросе.

Эберхард Шнайдер

Эберхард Шнайдер

В беседе с Deutsche Welle аналитик исследовательского центра ЕС-Россия в Брюсселе, профессор Эберхард Шнайдер (Eberhard Schneider) предложил выход из тупика. Он напомнил о том, что в обмен на два предыдущих этапа расширения НАТО Россия получила в качестве компенсации такие институты, как сперва просто Совет Россия-НАТО, а затем - расширенный Совет.

"Имело бы смысл, - считает профессор Шнайдер, - в процессе приема в НАТО Украины предложить и России стать членом политической организации блока, то есть предоставить ей статус, который до недавнего времени имела в НАТО Франция".

Надежда на Обаму

Именно такой сценарий, кстати, среди нескольких возможных называет в своей аналитической записке и Сергей Караганов. Он считает его "достаточно привлекательным", поскольку сулит окончательно завершить конфронтацию и "холодную войну", а также превратить блок НАТО в "действенный и убедительный инструмент поддержания международного мира".

Правда, пока шансы у такого сценария невелики, но, указывает Сергей Караганов, "мир развивается непредсказуемо быстро и требует радикальных изменений политики". Определенные надежды в этой связи он возлагает на президента США. "Если Обама, - пишет Караганов, - политически выживет, преуспеет и не отойдет от заявленных целей, ничего невозможного в таком сценарии нет".

Автор: Никита Жолквер


http://www.dw-world.de

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.