Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
12.12.2009 22:41

Ливан требует от США обещанного оружия . Политика.

Ливан требует от США обещанного оружия
Президент Ливана Мишель Сулейман в ходе своего предстоящего визита в Вашингтон намерен потребовать от американской администрации ускорить доставку в Ливан обещанного оружия – разумеется, в рамках усилий по развитию стратегии национальной безопасности Ливана.

Сулейман встретится в Вашингтоне с президентом Обамой, сообщили в минувшую субботу официальные источники в Бейруте.

Президент Сулейман. Прибывающий в США в субботу, вынужден выдвинуть это требование под давлением неустойчивой правящей коалиции, состоящей из поддерживаемых Западом фракций и просирийских групп под предводительством «Хизбаллы», имеющей свой собственный арсенал с десятками тысяч ракет и минометных снарядов различной дальности.

США давно уже оказывают военную помощь Ливану, включая 410 миллионов долларов на нужды армии и полиции. Однако Америка воздерживалась от передачи усовершенствованных видов оружия из опасений, что оно попадет в руки «Хизбаллы», которая еще числится у американцев в списках террористических организаций.

По сведениям, добытым журналистами Ynet, из американского посольства в Бейруте, военная помощь США в последние годы включала самолеты, танки, артиллерию, малогабаритные суда, вооружение для пехоты, боеприпасы, джипы и грузовики. В ближайшие месяцы к этому должны добавиться 12 разведывательных беспилотных самолетов Raven.

Военная мощь «Хизбаллы» вызывает тревогу как в Ливане, так и в Израиле. В августе 2006 г., после полутора месяцев войны, в тогдашний министр иностранных дел Ципи Ливни с гордостью представила Израилю - как главное достижение Израиля в этой войне - резолюцию ООН 1701, предписавшую «Хизбалле» разоружиться. Однако эта террористическая организация, превратившаяся фактически в государство в государстве, не только отказалась подчиниться беззубой резолюции, но и за минувшие три с половиной года значительно увеличила свою военную мощь.

Став одновременно участницей политического процесса в Ливане и частью ливанского правительства, «Хизбалла» настаивает на том, что должна оставаться вооруженной, чтобы иметь возможность противостоять любой израильской угрозе в будущем.

Сулейман будет настаивать в США на доставке обещанных вооружений, сообщил чиновник ливанского правительства, пожелавший остаться неизвестным, так как не имеет права распространяться о расписании и планах визита президента. По той же причине он не сообщил никаких подробностей.

Хишам Джабер, возглавляющий бейрутский Центр Ближневосточных исследований и международных отношений, считает, что попытка Сулеймана добиться доставки оружия из США является частью его усилий по развитию национальной оборонной стратегии, которая в конечном счете, сможет интегрировать «Хизбаллу» с ее оружием в рамки ливанской армии.

Джабер сказал агентству Associated Press: «Невозможно говорить об оборонной стратегии и разоружить сопротивление без наличия сильной армии».

Визит президента был объявлен в начале декабря, еще до одобрения правительства национального единства ливанским парламентом и разрешения «Хизбалле» сохранить свое оружие, невзирая на резкую критику Запада.

Правительство Ливана не решается и думать о резких действиях против «Хизбаллы» из опасений кризиса. Многие боятся, что в этом случае могут возобновиться военные действия между секторами, которые имели место в 2008 г., когда шииты «Хизбаллы» прошлись по суннитским районам Бейрута и временно захватили там власть после того, как правительство попыталось нарушить систему военной связи этой террористической армии.

Более 80 человек были убиты в тех столкновениях, и страна стоял на пороге гражданской войны.

Заявление Белого дома в начале этого месяца гласило, что президенты Обама и Сулейман будут обсуждать широкий спектр вопросов, в том числе пути достижения регионального мира.

http://www.7kanal.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.