Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
10.12.2009 20:34

Высокие, высокие отношения. Политика.

Высокие, высокие отношения
Россия и Ватикан устанавливают дипломатические отношения. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о том, что российское представительство в государстве должно быть преобразовано в посольство.

Медведев, совершая накануне рабочий визит в Ватикан, встретился с государственным секретарем Ватикана Тарчизио Бертони и побывал на аудиенции у папы римского Бенедикта XVI. «Президент проинформировал госсекретаря Ватикана о том, что подписал указ об установлении дипломатических отношений между Россией и Ватиканом», – рассказала журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Ответ на российский шаг появился уже после того, как Медведев покинул Италию. «Это решение является подтверждением факта хорошего уровня отношений между Святым престолом и Российской Федерацией, развивающихся, особенно в последние годы, в направлении взаимного сотрудничества», – говорится в официальной ноте апостольской нунциатуры в Москве, передает РИА «Новости».

У Ватикана, в котором постоянно проживают около 800 человек, установлены дипломатические отношения с 176 странами. Медведев совершил визит в Ватикан первый раз. Его беседа с папой продлилась около 15 минут. Гости и хозяева обменялись подарками. Медведев подарил лаковую шкатулку с изображением храма Христа Спасителя и 22 тома Православной энциклопедии. Бенедикт ХVI преподнес в подарок российскому президенту первый экземпляр русского текста своей последней энциклики «Любовь в истине», а также литографию ХVII века Джованни Лоренцо Бернини. Представитель префектуры папского двора пояснил российскому президенту, что речь идет об историческом документе из библиотеки Ватикана, изображающем собор в ХVII веке. Медведев и другие члены российской делегации также получили в подарок от понтифика медаль с изображением профиля папы римского и дарственной надписью.

В ходе беседы российский президент не приглашал папу римского совершить визит в Россию. Еще до поездки в Италию Кремль объяснил, что это светский визит, поэтому эта тема не будет затрагиваться.

http://www.gazeta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.