Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
02.02.2012 10:34

МАГАТЭ достигло прогресса на переговорах с Ираном. Политика.

Члены делегации инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что удовлетворены завершившимся накануне трехдневным визитом в Иран. В то же время, как отметили представители организации, необходимо продолжить переговоры относительно ядерной программы Тегерана, передает Reuters.

"Мы стремимся разрешить все оставшиеся проблемы, как и иранская сторона", - отметил заместитель генерального директора МАГАТЭ Герман Накертс. Он добавил, что на переговорах наметился прогресс между сторонами, и в ближайшем будущем представители агентства нанесут еще один визит в Иран.

Власти страны также довольны результатами переговоров. Накануне иранское информагентство Fars сообщило со ссылкой на неназванный источник, что визит инспекторов МАГАТЭ прошел конструктивно, стороны договорились продолжить переговоры.

Напомним, 23 января 2012г. Европейский союз одобрил новый пакет санкций в отношении Ирана, призванный сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Кроме того, запрет наложен на экспорт в Иран нефтехимического оборудования, передачу соответствующих технологий, инвестиции в иранские компании нефтяного сектора и создание совместных предприятий. В соответствии с принятыми ограничительными мерами, до 1 июля 2012г. от санкций освобождаются стороны действующих соглашений с Ираном.

21 ноября 2011г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики.

Причиной санкций стал доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может проводиться по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.