Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
01.02.2012 19:13

Путин пожертвовал встречей с будущим премьером Китая ради выборов. Политика.

Премьер-министр России Владимир Путин отказался от встречи с будущим премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном из-за занятости в предвыборной кампании. Об этом 1 февраля пишет "Коммерсантъ".

Путину, так же как и президенту России Дмитрию Медведеву рекомендовали встретиться с Ли Кэцяном эксперты МИД РФ. Будущий китайский премьер намеревался открыть турне по ключевым странам-партнерам визитом в Россию - это турне должно заложить основы китайской внешней политики на ближайшие годы. Одновременно в поездку по миру отправился будущий генсек Компартии Китая Си Цзиньпин, его тур откроется в США переговорами с Бараком Обамой .

Решение о встрече Путина с Ли Кэцяном так и не было принято, сообщил источник "Коммерсанта" в правительстве РФ. "Тут с выборами такая возня, не до него сейчас", - заявил источник. Кремлевская администрация в свою очередь не отказывалась от переговоров Медведева с будущим китайским премьером, но и не проявила в этом вопросе инициативы. В результате представитель Ли заявил, что визит в Россию отменяется и состоится "как-нибудь потом".

В октябре 2011 года во время визита Путина в Пекин планировалось провести форум с участием правящих партий двух стран, однако "Единая Россия" отказалась от переговоров с Компартией Китая, так как это могло нанести ей имиджевый ущерб в разгар предвыборной думской кампании. Инициатором форума тогда выступал лично действующий председатель КНР Ху Цзиньтао .

Осенью 2012 года в Пекине пройдет XVIII съезд Компартии Китая, на котором Си Цзиньпин будет утвержден в качестве нового генсека Компартии и председателя КНР, а Ли Кэцян - нового премьера Госсовета. Тандем будет управлять страной в течение двух пятилетних сроков, то есть до 2023 года.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.