Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
01.02.2012 09:14

Виктор Христенко покинул пост главы Минпромторга. Политика.

Виктор Христенко покинул пост главы Министерства промышленности и торговли в связи с переходом на должность главы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом сообщается на сайте президента России.

Христенко был назначен главой коллегии (исполнительного органа) ЕЭК в конце 2011 года. На этой должности он будет иметь статус независимого международного чиновника. По данным ИТАР-ТАСС , первое заседание ЕЭК проведет 1 февраля.

ЕЭК была создана в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета 19 декабря 2011 года. Участниками совета являются главы государств единого экономического пространства (ЕЭП) - России, Белоруссии и Казахстана. В функции комиссии входит содействие международной интеграции и управление экономическими процессами в ЕЭП. ЕЭК состоит из коллегии и совета. В первый орган входят по три представителя от каждого государства, а в состав совета - по вице-премьеру от правительства каждой страны.

Преемник Христенко на посту главы Минпромторга еще не назначен. В декабре газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники написала, что эту должность могут занять заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров или другой замминистра - Андрей Дементьев. По данным издания, последний "не испытывает желания" выполнять эти функции.

Виктор Христенко, которому в августе исполнится 55 лет, работал в российском правительстве с 1997 года. С 2004 года он возглавлял Министерство промышленности. До этого он занимал пост вице-премьера в правительствах Сергея Кириенко , Сергея Степашина и Михаила Касьянова. С февраля по март 2004 года временно исполнял обязанности премьер-министра России.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.