Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
31.01.2012 11:00

Власти Южной Осетии обещают не допустить срыва повторных выборов. Политика.

Власти Южной Осетии обещают не допустить срыва повторных выборов

Власти Южной Осетии не допустят срыва повторных президентских выборов, назначенных на 25 марта 2012 года, заявил исполняющий обязанности президента республики Вадим Бровцев после встречи с лидером югоосетинской оппозиции Аллой Джиоевой.

"Мы никому не позволим сорвать выборы 25 марта и устраивать гражданскую войну, мы ей (Джиоевой) тоже не позволим", - сказал Бровцев.

Результаты выборов, прошедших в 27 ноября 2011 года были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными. Это вызвало в Цхинвали массовые акции протеста со стороны оппозиции, которые завершились в начале декабря года - действующий на тот момент президент Эдуард Кокойты подал в отставку, а Джиоева призвала своих сторонников завершить акцию протеста. Исполняющим обязанности президента республики был назначен Вадим Бровцев. Парламент утвердил дату повторных выборов - 25 марта 2012 года.

Консультации между оппозицией и властью Южной Осетии возобновились 23 января после заявления Джиоевой об отзыве подписи под достигнутым 9 декабря 2011 года с Кокойты компромиссным соглашением и требованием передачи ей власти "как законно избранному президенту". Ранее Джиоева заявила также о намерении 10 февраля провести инаугурацию.

"Я привык работать конструктивно, но раз такие ультиматумы выдвигаются, то будем реагировать соответственно", - отметил и.о. президента. По его словам, "в настоящее время началась новая президентская предвыборная кампания, и всем нам необходимо создать спокойную, бесконфликтную атмосферу для волеизъявления граждан".

По мнению Бровцева, все пункты декабрьского соглашения между экс-президентом Эдуардом Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой выполняются.

"Если прочитать соглашение Джиоевой-Кокойты, то все пункты соглашения выполняются, - заявил Бровцев в понедельник после завершения встречи с Джиоевой. - Я постарался в конструктивной форме продлить диалог, после чего все-таки она в ультимативной форме заявила, что она согласна быть только президентом и требует предоставить помещение для инаугурации, выделить средства на это и обеспечить безопасность ее гостей".

Он подчеркнул, что надеялся на конструктивный диалог с Джиоевой. "Я попытался найти компромисс с Аллой Алексеевной, все-таки за ней стоит определенная часть жителей Южной Осетии, для меня это важно. Однако очевидно, что всякие переговоры необходимо вести не только конструктивно, но и выполнять принятые договоренности", - сказал Бровцев.

Кроме того, Бровцев подчеркнул важность восстановления инфраструктуры республики. "Надо благоустройством заниматься и сети ремонтировать, а не на митинги людей выводить", - заключил он.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.