Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
30.01.2012 15:42

Делегация ЛАГ отправилась в Багдад для подготовки арабского саммита. Политика.

Делегация ЛАГ отправилась в Багдад для подготовки арабского саммита

Делегация Лиги арабских государств (ЛАГ) отправилась в понедельник в Ирак для подготовки очередного саммита Лиги, который состоится в конце марта в Багдаде, сообщила пресс-служба ЛАГ в коммюнике.

"Подготовка к 23-ему арабскому саммиту в Ираке, проходит на фоне активного политического движения в арабском мире, стремительно развивающихся событий, которые займут основное место в повестке дня встречи в верхах", - сказал заместитель генерального секретаря ЛАГ Ахмед бен Хелли, возглавляющий делегацию.

Как ожидается, центральной темой на грядущем саммите в Багдаде станет ситуация в Сирии, где не затихают волнения и вооруженные столкновения сторонников и противников президента Башара Асада.

Очередной 23-й саммит ЛАГ должен был пройти 29 марта 2011 года. Возглавлявший в то время Ливию Муаммар Каддафи должен был передать председательство в ЛАГ иракскому президенту Джалялю Талабани. Однако события "арабской весны" внесли изменения в планы этой панарабской организации. Тогда из-за массовых народных волнений в государствах Ближнего Востока и Северной Африки было принято решение перенести арабскую встречу в верхах на следующий год.

В результате массовых народных выступлений в арабских странах своих постов уже лишись президенты Туниса, Египта и Йемена, а ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит повстанцами после нескольких месяцев боевых действий.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.