Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
29.01.2012 14:29

Лидер Словенской демократической партии стал премьер-министром страны. Политика.

Депутаты Государственного собрания /парламента/ Словении сегодня утвердили на посту премьер-министра страны лидера Словенской демократической партии /СДП/ Янеза Яншу.

За него проголосовал 51 депутат из состава 90-местного парламента, против высказались 39. Лидер СДП уже возглавлял правительство Словении в период с 2004 по 2008 гг.

Кандидатура Янши на место председателя правительства была предложена во втором туре голосования коалицией из четырех правоцентристских партий - СДП, "Гражданский список Грегора Виранта", Словенская народная партия, "Новая Словения" - и присоединившейся к ним Демократической партией пенсионеров Словении. В состоявшем две недели назад первом туре президент Словении Данило Тюрк на пост премьера выдвинул лидера занявшей по итогам декабрьских выборов в парламент первое место "Позитивной Словении" бывшего мэра Любляны Орана Янковича. Однако он не набрал необходимых 46 голосов.

Обращаясь к поддержавшим его депутатам, Янез Янша отметил, что из-за экономического кризиса "страну ожидает сложный период". "В этой связи я приглашаю к сотрудничеству с коалицией и все оппозиционные партии, - подчеркнул он. – Мы протягиваем руку и, надеюсь, что она будет принята".

По словам Янши для стабилизации положения в стране нужно решить три основные задачи. Это стабилизация и сокращение госрасходов, ускорение экономического роста и создание новых рабочих мест.

Согласно законодательству, вновь избранный премьер должен не позднее, чем через 15 дней, предложить кандидатов на посты министров для их утверждения в парламенте. По принятому Госсобранием закону, число министерств в новом словенском правительстве сокращено с 15 до 11. Среди главных реформ - упразднение министерства культуры, которое объединяется с министерством образования, а также подчинение прокуратуры министерству внутренних дел.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.