Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
28.01.2012 09:35

Первая в истории страны партийная конференция пройдет на Кубе. Политика.

Первая в истории страны партийная конференция пройдет на Кубе

Первая национальная партийная конференция Компартии Кубы начнет работу в субботу в Гаване, основной темой двухдневного форума станут организационные вопросы.

Ожидается, что в конференции, которая пройдет в гаванском Дворце съездов, примут участие 811 делегатов, представляющих более 800 тысяч членов партии.

Как отметила накануне конференции газета "Гранма" - основной печатный орган кубинских коммунистов, - в ходе работы конференции ее участники "критически и объективно оценят работу" партии.

День начала работы конференции - 28 января - был выбран специально в честь 159-летия со дня рождения Национального героя Кубы Хосе Марти.

Миллион замечаний

В октябре прошлого года компартия обнародовала проект программного документа к конференции. По данным "Гранмы", проект обсуждался на 65 тысячах собраний парторганизаций "на местах", а их участники внесли в общей сложности более миллиона замечаний. В результате из 96 положений документа редактуре подверглись 78, и были включены 5 новых положений.

Проект документа предусматривал, что компартия остается "единственной партией кубинской нации", ее основной задачей является "объединение всех патриотов" и "привлечение их к высшим интересам строительства социализма" и "защиты завоеваний революции".

Проект также предлагал сократить срок пребывания у власти высших должностных лиц государства двумя пятилетними сроками. Впервые это предложение озвучил лидер партии Рауль Кастро в апреле 2011 года.

Проект также содержал критику прежней партийной политики, в частности, при проведении кадровой работы, однако без какой-либо конкретизации и без упоминания имен партийных лидеров.

"Неоднократно партия была задействована в выполнении задач, которые не входили в ее компетенцию, что ограничило ее руководящую роль и скомпрометировало ее политико-идеологическую работу", - отмечается в проекте. Кадровую политику партии отличали "отсутствие предвидения" и "слабая требовательность", что привело к "быстрому продвижению незрелых и неподготовленных" кадров.

Кроме того, в документе отмечалось "отсутствие системности и политической воли для обеспечения продвижения (по службе и партийной линии) женщин, негров, метисов и молодежи".

Не надо иллюзий

Ряд наблюдателей как внутри, так и за пределами Кубы был склонен рассматривать предстоящую конференцию как "знаковое" событие в современной истории Кубы.

Подобные предположения базировались, во-первых, на том, что это первая за всю партийную историю конференция, а во-вторых - на ожиданиях, связанных с необходимостью введения в руководящий партийный состав молодых кадров, о чем ранее говорил первый секретарь Рауль Кастро.

Между тем сам Кастро за две недели до начала работы форума, общаясь с журналистами, призвал "не предаваться иллюзиям" в отношении конференции, которая, по его словам, станет "внутренним мероприятием" кубинских коммунистов.

"Конференцию готовят, но не надо иллюзий, не надо говорить о больших перспективах. Съезд - это окончательные решения. Сейчас - внутренние вопросы партии, ее совершенствования", - сказал Кастро.

Шестой съезд кубинских коммунистов состоялся в апреле 2011 года, его участники утвердили Рауля Кастро в качестве первого секретаря, а также узаконили план "актуализации" кубинской экономики.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.