Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
25.01.2012 11:46

Джиоева обещает до конца января назвать дату своей инаугурации. Политика.

Джиоева обещает до конца января назвать дату своей инаугурации

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева, считающая себя законно избранным президентом, назовет дату своей инаугурации до конца января.

"Вопрос объявления дня инаугурации отложен до завершения переговорного процесса (с и.о. президента Южной Осетии Вадимом Бровцевым). О ходе дальнейших переговоров и дате вступления в должность президента я сообщу в срок до 30 января 2012 года", - говорится в обращении Джиоевой к жителям Южной Осетии во вторник.

Консультации между оппозицией и властью Южной Осетии возобновились в понедельник, после заявления Джиоевой об отзыве подписи под достигнутым 9 декабря 2011 года с экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты компромиссным соглашением и требованием передачи ей власти "как законно избранному президенту".

В ходе встречи Джиоева передала и.о. президента пакет документов, свидетельствующих, по ее словам, о незаконности принятого Верховным судом Южной Осетии решения о признании результатов выборов недействительными.

В документе отмечено, что Джиоева продолжает подготовку к инаугурации. "Мною уже согласованы и готовы к подписанию без указания дат приглашения почётным гостям, а также первые указы, в числе которых указ об амнистии, указ о срочных мерах по распределению гуманитарной помощи, собранной гражданами Российской Федерации и других зарубежных стран для пострадавших в ходе грузинской агрессии, и указ о срочных мерах по обеспечению жильём особо нуждающейся категории граждан", - сказано в обращеннии.

В соответствии с декабрьским компромиссным соглашением между действовавшим на тот момент президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой, завершились массовые акции оппозиции, не согласной с отменой Верховным судом результатов президентских выборов, на которых лидировала Джиоева, а Кокойты ушел в отставку. Исполняющим обязанности президента республики был назначен Бровцев.

По решению парламента республики повторные выборы президента РЮО должны пройти 25 марта 2012 года.

На митинге своих сторонников 21 января Джиоева заявила, что если к 23 января не получит официальный ответ от Бровцева, то назначит дату собственной инаугурации.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.