Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
24.01.2012 18:12

Сирия отказалась от сотрудничества с Лигой арабских государств. Политика.

Власти Сирии отказываются от каких-либо инициатив, предложенных Лигой арабских государств (ЛАГ). Такое заявление, как сообщает Agence France-Presse, 24 января сделал министр иностранных дел страны Валид Муаллем (Walid Muallem).

В своем выступлении глава МИД также раскритиковал попытки лиги вынести внутренний сирийский конфликт на международный уровень. Кроме того, Муаллем выразил возмущение предложениями ЛАГ, неприемлемость которых она сама понимает.

Также министр подчеркнул, что любые попытки навязать мировому сообществу жесткое решение в отношении Дамаска, обречено на провал, так как этому помешает Россия.

Выступление министра иностранных дел прозвучало на следующий день после того, как Сирия отвергла план урегулирования, предложенный Лигой арабских государств. В частности, он предусматривал отказ президента Башара Асада от власти и передачу полномочий первому вице-премьеру Фаруку аль-Шараа.

Также во вторник истекает срок, когда Дамаск должен был решить, удовлетворить ли просьбу ЛАГ о продлении ее наблюдательной миссии. Между тем лига сама начала обсуждение целесообразности этой миссии. О переговорах было объявлено вскоре после того, как от участия в наблюдении отказались страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC).

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время, по оценкам ООН, в стране погибли около 5400 человек. В конце года ситуацию попыталась разрешить ЛАГ, однако все ее предложения о прекращении огня не были выполнены. В то же время сам Асад пообещал реформировать конституцию, вынеся этот вопрос на референдум. По словам Муаллема, голосование должно состояться в течение недели.

В 2011 году резолюцию против Сирии попытались принять члены Совета безопасности ООН, однако ее проект заблокировали Китай и Россия. Москву и Пекин, в частности, не устроило отсутствие в тексте упоминания о недопустимости военного вмешательства.

Во вторник, 24 января, намерение обратиться в СБ ООН выразил GCC. В частности, организация выразила готовность потребовать от Совбеза обеспечить выполнение плана урегулирования, предложенного ЛАГ.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.