Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
23.01.2012 11:01

Саудовские наблюдатели покидают Сирию из-за провала миссии ЛАГ. Политика.

Власти Саудовской Аравии намерены отозвать своих наблюдателей из Сирии в связи с провалом миссии Лиги арабских государств (ЛАГ) по прекращению кровопролития в стране.

Такое заявление сделал руководитель внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал на внеочередном собрании министров иностранных дел стран ЛАГ, прошедшем в Каире, передает Reuters.

"Моя страна выводит своих наблюдателей, поскольку власти Сирии не выполнили ни одного требования ЛАГ", - заявил С.аль-Фейсал.

Кроме того, глава МИД Саудовской Аравии призвал мировой сообщество продолжить оказывать давление на Дамаск, чтобы положить конец насилию. "Мы призываем международное сообщество, в частности, наших братьев из мусульманских стран и наших друзей - Россию, Китай, Европу и США, - взять на себя ответственность по исполнению плана мирных инициатив", - заявил принц.

Стоит отметить, что ранее сегодня по итогам встречи в Каире был на месяц продлен мандат 165 наблюдателей ЛАГ в Сирии, истекший 20 января с.г.

Напомним, в соответствии с соглашением, достигнутым в ноябре 2011г. между Дамаском и ЛАГ, власти Сирии обязались прекратить насилие, наладить диалог с оппозицией, впустить в страну международных наблюдателей и освободить политических заключенных. Под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. Группа из 50 наблюдателей, возглавляемая генералом армии Судана Мохаммедом Ахмедом Мустафой аль-Даби, прибыла в столицу Сирии 27 декабря 2011г. Первой точкой в маршруте миссии стал оплот оппозиции - город Хомс.

В то же время активисты антиправительственного движения Сирии подвергли миссию наблюдателей ЛАГ резкой критике. По их мнению, наблюдатели ЛАГ недостаточно рассказывают о том, что увидели на местах.

С марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента Башара Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. Ранее ЛАГ приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций. По данным ООН, жертвами кровопролития стали уже более 5 тыс. человек.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.