Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
20.01.2012 14:21

В Москве состоятся переговоры Махмуда Аббаса и Дмитрия Медведева. Политика.

Центральной темой предстоящих сегодня в Москве переговоров президента России Дмитрия Медведева и главы Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмуда Аббаса станет обсуждение нынешней ситуации в палестино-израильском урегулировании

в свете состоявшейся при активном содействии "квартета" международных посредников и Иордании серии прямых контактов между израильтянами и палестинцами в Аммане в начале 2012 года, а также в контексте складывающейся обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этом сообщила пресс- служба Кремля.

Махмуд Аббас посетит Российскую Федерацию с рабочим визитом 19–24 января.

Россия активно участвует в работе "квартета" международных посредников по продвижению ближневосточного урегулирования, призывает к повышению уровня координации действий международного сообщества на этом направлении.

В соответствии с нью-йоркским заявлением "квартета" от 23 сентября 2011 года., 26 января с.г. завершается трехмесячный предпереговорный период, в течение которого израильтяне и палестинцы должны были обменяться соображениями по проблематике территорий и безопасности. Палестинская сторона свои обязательства выполнила, передав свои предложения напрямую израильтянам в ходе первой встречи в Аммане 3 января с.г.

Конечной целью переговорного процесса призвана стать реализация фундаментальных прав палестинского народа и создание независимого суверенного и жизнеспособного государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.

Особое внимание в ходе встречи на высшем уровне, как ожидается, будет уделено теме восстановления межпалестинского согласия, необходимого для успеха переговорного процесса на пути к становлению палестинской государственности.

Планируется, что в ходе переговоров Медведев и Аббас рассмотрят и текущее состояние двустороннего сотрудничества, важным сегментом которого является оказание палестинцам практического содействия в решении стоящих перед ними насущных задач по созданию крепких и эффективных институтов власти, улучшению социально-экономической ситуации на палестинских территориях.

Россию и Палестину связывают многолетние отношения дружбы и сотрудничества. Ярким тому подтверждением стали итоги визита президента России на палестинские территории в январе 2011 года, в ходе которого Медведев и Аббас приняли участие в торжественной церемонии открытия российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне.

Важная сфера двустороннего взаимодействия – развитие торгово-экономических связей. В этом контексте большое значение придается развитию прямых контактов между деловыми кругами двух стран. Решению этой задачи призван способствовать созданный в октябре 2008 года и уже активно функционирующий Российско-Палестинский деловой совет, в рамках которого прорабатывается ряд перспективных проектов в области туризма, инвестиций и сельского хозяйства.

В ходе визита запланировано подписание межправсоглашения об учреждении и условиях деятельности Российского центра науки и культуры в Вифлееме /по линии Россотрудничества/ и межведомственное соглашение о сотрудничестве между Дипломатической академией МИД России и Дипломатическим институтом при МИД ПНА.

Одно из направлений расширения двустороннего партнерства – налаживание сотрудничества ПНА с субъектами Российской Федерации. Махмуд Аббас в ходе своих визитов в Россию уже побывал в Чечне, Дагестане, Татарстане и Башкортостане. По сложившейся традиции, в этот раз запланировано посещение Главой ПНА Чувашской Республики.

21 января в Москве в храме Христа Спасителя пройдет торжественная церемония вручения Махмуду Аббасу ежегодной премии им. Патриарха Алексия П в номинации "Государственные деятели". Премия присуждена Международным общественным Фондом единства православных народов, Попечительский совет которого возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.