Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
15.01.2012 10:00

Аль-Барадеи отказался от президентских амбиций, но остался в политике. Политика.

Аль-Барадеи отказался от президентских амбиций, но остался в политике

Бывший глава МАГАТЭ и один из самых авторитетных политиков Египта Мухаммед аль-Барадеи не будет участвовать в президентских выборах в Египте в 2012 году, а сконцентрирует свои усилия на работе с молодежью.

"В нынешних условиях я не могу выдвигать свою кандидатуру ни на президентскую, ни на какую-либо другую официальную должность", - сказал Аль-Барадеи в субботу в обращении к своим сторонникам.

"Я всегда был откровенным и стремился к настоящим переменам, а не к должности", - добавил он.

При этом Аль-Барадеи подверг резкой критике действия правящего в переходный период Высшего советавооруженных сил Египта, а также египетских СМИ и судебной системы.

"К сожалению, переходный период прошел ужасно. СМИ остаются инструментом власти, суд нуждается в переменах", - сказал он.

По словам политика, за время, которое прошло после падения прежнего режима, было необходимо разработать приемлемую для всех конституцию, а также закон о выборах, который позволил бы избрать действительно представительную власть.

Он также подверг критике действия новых египетских властей в отношении молодых активистов, многие из которых погибли или были арестованы уже после падения режима президента Хосни Мубарака.

Однако он выразил уверенность, что революция в Египте победит, благодаря молодежи.

"Цели революции - это строительство по-настоящему демократического государства, а также гражданского общества", - сказал аль-Барадеи. При этом он заявил, что сам продолжит работать с молодежью на благо страны.

"Я продолжу работать вне какой-либо официальной системы с молодежью, вместе мы будем стремиться ускорить процесс перемен", - сказал аль-Барадеи. Он добавил, что молодежь, которая принимала участие в восстании 25 января, сейчас оказалась за бортом политической жизни.

"Молодежь должна организовать партию, движение или коалицию и готовиться к управлению страной в будущем", - считает он.

По словам аль-Барадеи, он намерен сконцентрировать свои усилия на том, чтобы все в Египте были обеспечены достойным питанием, медицинским обслуживанием и образованием.

Аль-Барадеи считался одним из основных претендентов на президентский пост в Египте, учитывая его популярность и опыт в международной политике.

Бывший египетский дипломат возглавил МАГАТЭ в декабре 1997 года и дважды (в 2001 и 2005 годах) переизбирался на этот пост. В 2005 году аль-Барадеи получил Нобелевскую премию мира за работу по предотвращению распространения ядерного оружия и обеспечению безопасности в области мирного использования атомной энергии.

Президентские выборы в Египте должны пройти до конца июня 2012 года. После выборов главы государства правящий в Египте Высший совет вооруженных сил намерен передать власть гражданскому руководству.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.